В декабре 2016 года островные горнолыжники блистали на этапах Кубка России и Кубка Азии, добивались успеха на всероссийских соревнованиях, побеждали на Спартакиаде. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить ТОП-10 наиболее ярких выступлений сахалинцев.

1. В китайском Ванлонге прошел этап открытого Кубка Азии («Far-East Cup»). Участниками состязаний стали почти 200 спортсменов из нескольких европейских и азиатских стран. Они провели по две гонки в слаломе-гиганте.

Лучшим из российских горнолыжников стал мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска Алексей Жилин, оба дня поднимавшийся на подиум. Сначала он финишировал в гонке третьим, уступив победителю швейцарцу Яну Гуту 0,60 секунды. Во второй гоне Жилин занял уже второе место, вновь уступив Яну Гуту.

Отметим выступление еще одного островного горнолыжника. Юрий Другов в первой гонке занял четвертое место, а во второй — пятое.

2. Этапу открытого Кубка Азии («Far-East Cup») в Ванлонге предшествовали международные FIS-старты. Участниками состязаний стали свыше 150 спортсменов.

В мужском слаломе-гиганте лучший результат среди россиян показал мастер спорта международного класса из Южно-Сахалинска Алексей Жилин. Он занял второе место. ТОП-10 замкнул Юрий Другов, а Артем Пак занял 32-ю строчку итогового протокола.

3. В Уфе состоялись первые в нынешнем сезоне командные соревнования в параллельном слаломе. Участниками состязаний стали десять команд, состоящих из четырех горнолыжников (два мужчины + две женщины).

Соревнования прошли по олимпийском системе, где поражение означает прощание с мечтой о наградах. После предварительных стартов определилась восьмерка четвертьфиналистов, которые и разыграли медали этапа.

В итоге первое место заняла команда Сахалина, в составе которой выступали Владислава Буреева, Софья Матвеева, Артем Пак и Юрий Другов. В главном финале островитяне обыграли команду Москвы.

4. Декабрь начался с первого этапа Кубка России. В Абзаково, где проходили состязания, островные горнолыжники завоевали шесть медалей. Три из них в активе Дмитрия Ульянова (золото в слаломе и два серебра в слаломе-гиганте), две – Влады Буреевой (серебро в слаломе и бронза в слаломе-гиганте), одна – Алексея Жилина (бронза в слаломе-гиганте).

5. Второй этап Кубка страны прошел в Белорецке. Приятным сюрпризом стало второе место Александра Воронова. На вторую ступень пьедестала почета поднялась также и Владислава Буреева. А вот у Дмитрия Ульянова – два подиума (второе и третье место). Добавим, что наши горнолыжники отличились в слаломе-гиганте.

6. На ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск», где проходил третий этап Кубка России, сахалинские горнолыжники завоевали три золотые награды. В активе Влады Буреевой победа в супергиганте. Дмитрий Ульянов первенствовал в супергиганте и альпийской комбинации (кроме того, он был третьим во второй гонке в супергиганте).

7. Прима островной сборной Владислава Буреева завоевала золото и серебро в слаломе по итогам четвертого этапа Кубка страны в Миассе. На третью ступень пьедестала почета поднялись Софья Матвеева и Алексей Жилин. Они также отличились в слаломе.

8. В г. Белорецке прошли Всероссийские детско-юношеские соревнования «Приз памяти мастера спорта СССР Р. Шайхлисламова» по горнолыжному спорту. В них приняли участие около 200 юных спортсменов 2003 – 2004 г.р. из 27 регионов России.

Первое место в командном зачете заняла сборная Москвы, набрав 579 очков. Второе место - команда Санкт-Петербурга (576 очков), третье место – Сахалинская область (451 очко).

Есть, чем похвалиться сахалинским горнолыжникам и в личном зачете. В слаломе первое место заняла Лина Литвинова. В слаломе-гиганте второй результат показала Дарья Медзиновская. Она же завоевала серебряную медаль в комбинации. Кроме того, Софья Коваленко заняла пятое место в слаломе.

У юношей отметим Германа Малышева. Он – на шестом месте в слаломе-гиганте и на четырнадцатом в комбинации.

9. Горнолыжники 2001-2002 г.р. состязались на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск», где прошли Всероссийские детско-юношеские соревнования «Открытие сезона». Участниками состязаний стали свыше 250 юных горнолыжников из 25 региональных команд. Старты проходили в слаломе, слаломе-гиганте и супергиганте.

По итогам соревнований сильнейшей в командном зачете стала сборная Москвы (887 очков). Второе место - у юных представителей Красноярского края (445), третье - у команды Камчатки (388). Сборная Сахалинской области заняла седьмое место (среди 25).

В составе островной команды выступали Александр Михайлов, Федор Федорян, Дарья Симоненко, Александр Кудрявцев, Эллина Дьяченко, Виктория Фуглева, Роман Зверян, Валерия Исайкина, Александр Забалуев, Пак Ген Ним.

В личном зачете лучшего результата среди сахалинцев добился Александр Михайлов (третье место в слаломе и четвертое в слаломе-гиганте).

10. Магнитогорск принял участников Всероссийской зимней Спартакиады по спорту глухих. Программу Спартакиады открыли состязания по горным лыжам. В них блестяще проявили себя островных спортсмены. Золотые медали завоевали Карина и Кирилл Гайдамащук.

Карина Гайдамащук по итогам двух попыток опередила серебряного призера на 21 секунду. Преимущество Кирилла было не только велико, но тоже не вызывало сомнений.

Помимо них в стартах приняли участие Даниил Сафин, Снежана Хабибуллина и Сабина Хабибуллина.

Отметим, что все сахалинские спортсмены тренируются в СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду г. Южно-Сахалинска.