В течение праздничной недели все всех муниципальных образованиях области пройдут спортивно-массовые мероприятия. Уже 2 января на лыжной базе «Спартак» начнется «СпортКвест».

- В этот раз это не просто Декада спорта и здоровья. Соревнования пройдут в виде «СпортКвеста», в котором смогут принять участие все желающие, и при этом получить памятные и дорогостоящие подарки, - сообщили организаторы праздника.

Первым из них станет лыжный забег. Его участники смогут получить сертификат от магазина «СКИМИР», детский и взрослый комплект лыж, экипировку. Согреться участникам помогут солдатская каша, горячий чай и безалкогольный глинтвейн.

Напомним, что лыжный массовый забег проходит в рамках «Декады спорта и здоровья». Главный приз спортквеста — экшен-камера GоPro и сезонный ски-пасс на горнолыжный курорт «Горный воздух», который разыграют 15 января на спортивно-туристическом комплексе. Каждый игрок получит именную карточку, в которой необходимо фиксировать участие во всех принятых мероприятиях, проводимых в рамках Декады спорта и здоровья. Отметки проставляются каждый день, непосредственно после окончания каждого состязания. Регистрироваться заранее не нужно. Старты будут проходить на территории подведомственных учреждения министерства спорта: школа зимних видов спорта (лыжная база), ВЦ «Сахалин», ДС «Кристалл», СТК «Горный воздух», школа летних видов спорта (Стадион «Спартак»).

- Соревнования рассчитаны на любителей, людей без особой спортивной подготовки. Веселые старты, эстафеты, игры. Вступить в СпортКвест можно в любой момент, не обязательно со 2 января, - отметили в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики.

Сахалинцы, которые наберут наибольшее количество отметок, примут участие в розыгрыше главного приза. Остальные участники розыгрыша смогут получить поощрительные призы - аксессуары для телефонов от «Мегафона», абонементы в тренажерный зал «Арена», «Word Class», билеты в кино от киноконцертного зала «Октябрь», сертификат на посещение японского ресторана «Хоккайдо», продуктовая корзина от магазина «Первый», а также сладкие призы.

Регистрироваться заранее не нужно. Именные карточки можно будет получить прямо перед каждым стартом. На месте будут дежурить волонтеры, они всегда подскажут и направят.

Всего на территории Сахалинской области пройдет около 40 спортивных мероприятий. Расписание опубликовано на сайте министерства спорта. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 67−10−47.