В Южно-Сахалинске сыграны партии второго тура IV Дальневосточного шахматного турнира памяти Т.В. Петросяна. По его итогам определилась восьмерка лидеров, имеющих 100-процентный результат.

Константин Сек (белые) и Роман Тихонов разыграли Венскую партию. У черных была крепкая, хотя и несколько стесненная позиция. Белым никак не удавалось образовать слабости в обороне соперника. Более того, они зевнули пешку, и казалось, что их шансы на выигрыш тают, словно мороженое под жарким солнцем. Однако к черным незаметно подкрался цейтнот. Испытывая недостаток времени, Роман Тихонов сделал несколько неточных ходов, которых хватило, чтобы поздравить визави с победой.

Виталий И белыми проиграл Даниле Сутормину. На протяжении всей партии сохранялось динамическое равновесие, но в окончании белые совершили грубую ошибку и сдались. Олег Рычков (белые) выиграл у Дарьи Хохловой. Черные в миттельшпиле сделали неточный ход, и белым удалось выиграть качеств (ладью за слона). У черных была достаточная компенсация, но в цейтноте Дарья сделала несколько неточных ходов, что привело к поражению.

Игорь Чернцов белыми проиграл Алексею Романову. На 30-м ходу после серии крупномасштабных разменов возникла позиция, в которой белые могли помешать превращению пешки соперника в ферзя только ценой серьезных материальных потерь.

Сегодня в третьем туре на первых досках состоятся партии восьми лидеров:

Расул Мусаев – Константин Сек.

Данила Сутормин – Артем Постников.

Сергей И – Олег Рычков.

Алексей Романов – Владимир Юрьев.