21 января состоятся матчи 14 тура чемпионата женской волейбольной Суперлиге. «Сахалин» проведет гостевой матч в Краснодаре против местного «Динамо».

Изначально игра должна была состояться в Южно-Сахалинске. Однако было принято решение о ее переносе на Кубань. Решение, надо признать, выгодно обоим клубам. У «Динамо» сейчас плотный график, связанный с участием в Лиге чемпионов. «Сахалин» же 18 января играл в Красноярске и его ждет ключевой поединок за выход в плей-офф в Санкт-Петербурге 27 января. Уместить в этот промежуток времени перелет в Южно-Сахалинск и обратно на материк, а также связанную с ним переакклиматизацию, весьма и весьма проблематично.

Представляя соперника островных волейболисток, отметим, что «Динамо» вышло на всесоюзную арену в 1946 году. Правда, ее основные успехи датированы российским периодом истории.

В советское время лучшим результатом является шестое место в чемпионате страны 1971 года. Гораздо весомее достижения последних лет.

Так, «Динамо» является обладателем Кубка России 1994, 2014 и 2015 года; Кубка Европейской конфедерации волейбола 2015 и 2016 года, Кубка Вызова ЕКВ 2013 года, бронзовым призером чемпионата России 2010, 2011, 2016 года.

В чемпионате Суперлиги «Динамо» сейчас занимает четвертое место. В 13 матчах команда набрала 25 очков (9 побед и 4 поражения). Все это совсем неплохо, если не учитывать финансовые проблемы. Волейболистки «Динамо» готовы бойкотировать свой следующий матч в Лиге чемпионов. Поэтому непонятно, с каким настроем они выйдут на игру против «Сахалина».

Пока островитянки лишь раз побеждали своих более титулованных соперниц. Произошло это в 2015 году на Кубке Победы. А вот в текущем сезоне «Динамо» одержало уже две победы: в чемпионате (3:1) и Кубке страны (3:2).

Сумеет ли «Сахалин взять реванш? Ответ мы узнаем уже сегодня вечером.