На Сахалине продолжаются районные этапы турнира дворовых команд «Спорт против подворотни – Золотая шайба». Путевку на областные соревнования получили детские хоккейные дружины Охинского, Анивского и Поронайского района.

В самом северном муниципалитете острова победил. Как и положено по названию, «Север». А в Анивском районе в споре десяти команд первое место в старшей возрастной группе заняли ребята из команды "Анива".

Как сообщает пресс-центр Сахалинской федерации хоккея, в жесточайшем споре с троицкими дружинами "Авангард" и "Космос" подопечные Андрея Смирнова одержали труднейшие победы 4:3 и 5:3 и представят Анивский район на областных соревнованиях.

Не менее драматично прошли финальные матчи районного этапа соревнований в Поронайском районе. Восемь дворовых дружин из Поронайска и поселков Восток, Гастелло и Леонидово в течение пяти игровых дней сражались за единственную путевку на областной финальный турнир.

Отличный результат показали ребята из поселка "Восток". Подопечные Валерия Павлова не только пробились в полуфинал турнира, но и в матче за бронзовые медали – за 4 секунды до финальной сирены! – вырвали победу у "Айсберга"! Победную точку в этом матче поставил Анатолий Нижегородов – 3:2 в пользу "Востока"!

Финальный матч стал не только валидольным для тренеров, но и без исключения для всех болельщиков поронайских команд "Атлант" и "Поронайские Акулы".

Уже к четвертой минуте "атланты", благодаря отменным и точным броскам Саши Борозни и Ивана Бурдинского, вели в счете 2:0 и, казалось, что игра матча решена. "Атланты" продолжали наседать, "Акулы" же сделали ставки на пусть и редкие, но на очень острые контратаки. И к началу 3 периода "Атлант" почувствовал на себе острые зубы "Акул": Данила Цамков и Максим Антонов не просто сумели сравнять счет (3:3), но и должны были по крайней мере еще трижды поражать ворота соперников - преградой на пути шайбы раз за разом вставал голкипер "Антланта" Женя Володенок!

И, как часто бывает, уже через минуту сработало железное в хоккее правило – не забиваешь ты – забивают тебе. За четыре минуты до окончания основного времени финального матча фатальная ошибка юного защитника "Акул" позволила Александру Борозне буквально с метра "расстрелять" ворота соперника (4:3), а еще через 2 минуты несильный, но точный бросок Ивана Бурдинского заставил шайбу проскользнуть под щитками отличного вратаря "Акул" Димы Аносова – 5:3, "Атлант" едет на областной финал!

Примечательно, что в Поронайске в хоккей не боятся приходить девушки, а Таня Хохлова была включена в список лучших игроков соревнований!

Напомним, что областные финалы турнира дворовых команд "Спорт против подворотни – Золотая шайба" пройдут:

- в старшей возрастной группе в г. Макаров (6-11 февраля);

- в средней возрастной группе в г. Поронайск (20-25 февраля);

- в младшей возрастной группе в г. Холмск (7-11 марта).

По итогам областных финалов три лучшие островные детские команды будут защищать честь сахалинского флага на Всероссийских соревнованиях клуба юных хоккеистов "Золотая шайба" в г. Сочи


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8