Чертова дюжина шахматистов вышла на старт чемпионата Холмска. По итогам предварительного этапа была выявлена восьмерка участников плей-офф, которые продолжили борьбу за награды.

- Сначала у нас состоялся круговой турнир с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за ход. Наибольшее количество очков набрал Юрий Добрыдин, - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ Холмска Андрей Петренко.

По итогам предварительного этапа определились пары четвертьфинала. На этой стадии шахматист, занявший первое место, играл с тем, кто занял восьмое, второй – с седьмым, третий – с шестым, четвертый – с пятым.

Пары:

Юрий Добрыдин – Вероника Старинская.

Роман Крупович – Валерий Пивкин.

Андрей Петренко – Михаил Костылев.

Андрей Бондаренко – Алексей Романов.

Алексей Романов и Юрий Добрыдин выиграли обе партии четвертьфинала, и теперь их ждет очное противостояние в полуфинале. Другую полуфинальную пару составили Андрей Петренко (к слову, действующий чемпион Холмска) и Роман Крупович.

- В четвертьфинале самым интересным для зрителей оказался матч Крупович – Пивкин. Основная часть матча с классическим контролем завершилась вничью, и участники играли тай-брейк. Но шахматисты продолжали обмениваться ударами. Две дополнительные партии в быстрые шахматы (15’+10”) также были сыграны вничью. Победителя выявил лишь блиц-матч (3’+2”). В итоге молодость победила опыт. Со счётом 2,5:0,5 очка сильнее оказался Роман Крупович, - пояснил Андрей Петренко.

Добавим, что полуфинальные поединки начнутся 4 февраля. На этой стадии количество партий с классическим контролем увеличено до четырех. А финалистов будет ожидать матч из шести партий.


Предварительный этап

Предварительный этап