24 островных спортсмена выступили на чемпионате и первенстве ДФО по киокусинкай в Хабаровске. Состязания проходили в двух разделах – «ката» (технический комплекс) и «кумитэ» (контактный поединок).

Наиболее успешным стало выступление Елизаветы Мищенко. Подопечная тренера Бориса Со стала чемпионкой ДФО в возрастной группе спортсменов 16-17 лет (весовая категория свыше 55 кг).

Драматичным по накалу страстей было выступление сахалинца Никиты Шимко (тренер Сергей Ден) в чемпионате округа. В весе до 80 кг он без особых проблем дошел до полуфинала. Однако в схватке с хабаровчанином уже на первой минуте получил травму бедра. Собрав всю волю в кулак, Никита продолжил поединок и выиграл его.

К сожалению, травма не позволила ему выйти на ковер в финале. Но помимо серебряной медали за проявленную стойкость духа Никита Шимко был удостоен награды в номинации «За волю к победе».

Достойно выступили представители холмского отделения Киокусинкай. В ката среди мальчиков 12-13 четвертым стал Тимофей Байкин. Он занимается под руководством Вячеслава Василишина. В шаге от призового места остановилась и Елена Титова. Она также заняла четвертое место, но уже в кумитэ (14-15 лет, свыше 55 кг). Подготовку спортсменки ведет тренер Юрий Титов.