В Южно-Сахалинске на горе Парковой состоялся фестиваль адаптивной физической культуры для групп СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду. В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов. За преодолением сложной для этой категории детей трассы внимательно следили тренеры и родители. Каждого участника фестиваля на финише ожидали бурные овации.

По регламенту проведения соревнований состоялось два заезда в дисциплине слалом-гигант. Организаторы решили не разделять участников по группам заболеваний, но спортивный принцип, все же, был соблюден. Задача у всех была одна – спуститься по трассе, объезжая специальные вешки. И, каждый, кому это удалось, мог считать себя победителем.

Среди девочек на первой дистанции не было равных 7-летней Анне Семенюк. Она преодолела трассу за 56,49 секунд. Второе время показала Елизавета Гурская. Она отстала от победителя на 8,69 секунды. В призовую тройку вошла Софья Тузова (1:12,21 сек).

У мальчиков быстрее всех дистанцию прошел Максим Вдовухин. Результат его заезда – 35,57 секунды. Серебро завоевал Богдан Рехин (56,30 сек.). С третьим результатом гонку завершил Александр Фесенко.

Во втором заезде у девушек отличились две участницы, которые прошли обе трассы без ошибок. Медаль высшей пробы завоевала Анастасия Королева. Второе место заняла Елена Пискунова.

В юношеском противостоянии первенствовал Дмитрий Шубенков. Чуть менее секунды лидеру проиграл Даниил Цыбульский. Выигрывая по итогам первой дистанции, он, к сожалению, сдал свои позиции во второй попытке и, в итоге завоевал серебряную награду. На третью ступень пьедестала почета поднялся Роман Ногано (к слову, он был победителем аналогичных состязаний в марте 2016 года).