В Холмске завершился открытый Кубок города по быстрым шахматам. Участниками состязаний стали четыре юношеские команды. Две из них представляли портовый город, по одной – Поронайск и Южно-Сахалинск. Контроль времени составлял 15 минут на партию + 10 секунд на ход.

- По сравнению с предыдущим годом система проведения турнира претерпела изменения. В 2016 году была круговая система в два круга с фиксированными досками. Сейчас стала круговая система в четыре круга с последовательной сменой игроков по доскам. Главным преимуществом новой системы проведения стала возможность каждого члена одной команды сыграть партию с каждым членом команд соперников. Но при этом значительно возросло количество туров. Их стало двенадцать (в прошлом году было шесть). Так что дистанция была длинной, и каждый участник, я думаю, сумел вдоволь наиграться в шахматы, - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко.

Особой борьбы за первое место не получилось. Выставив свой сильнейший состав (Роман Крупович, Алексей Романов, Антон Вайгачёв, Ким Максим и Даниил Куролбаев), Холмск оказался вне конкуренции и, набрав 39 очков из 48 возможных, намного опередил своих конкурентов.

Второе место заняли шахматисты из Поронайска (Павел Лозовский, Игнат Степанов, Тимур Кутбиддинов, Кирилл Аристов и Ярослав Потёмкин), также выставившие сильнейший состав. Они набрали 29 очков.

На третьем месте - команда Южно-Сахалинска (Георгий Егоров, Алиса Маринина, Семён Син, Ким Дмитрий), набравшая 16,5 очков. Турнирную таблицу замкнула команда Холмск-2 (Вероника Старинская, Кристина Шерстова, Иван Сумин, Ким Ирина и Кристина Бартова), набравшая 11,5 очков.

- В следующий раз юные шахматисты смогут встретиться за досками на предстоящем первенстве области, которое пройдёт в конце марта в Южно-Сахалинске, - сказал Андрей Петренко.


Командные итоги

Командные итоги

Личные результаты

Личные результаты