В Южно-Сахалинске прошло открытое первенство ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по волейболу «Весенняя капель». Участниками турнира стали 17 команд девушек, выявивших победителей в трех возрастных группах.

Наибольшее количество претендентов на победу было заявлено в турнире девочек 2005 – 2006 г.р. Организаторы разделили восемь команд на две подгруппы и предложили им выявить четырех полуфиналистов.

В подгруппе «А» самое креативное название было у «Лучиков». Однако героями предварительного этапа стали не они, а волейболистки из Анивы и Холмска. Из подгруппы «Б» в полуфинале к ним присоединились «Звезда» и «Аврора» из областного центра.

В полуфинале представители Южно-Сахалинска одолели команды из районов. В итоге третье место оспаривали волейболистки Анивы и Холмска. Сильнее оказались анивчанки (2:0). В финале ярко сверкнула «Звезда», «потушившая» «Аврору» в двух партиях. Победительницами турнира стали Алина Александрюк, Станислава Балаева, Елизавета Бондарчук, Анита Бушуева, Софья Геппа, Анна Жагалина, Татьяна Калекова, Таисия Колодочка, Юлия Лосева, Ева Манеева, Екатернна Прохоренко, Елена Севрюкова, Альбина Стрелова, Елизавета Туркина, Варвара Холоднякова, София Шорина.

Лучшими игроками были признаны Софья Геппа («Звезда»), Арина Щепанская («Аврора»), Елизавета Терновая (Анива).

В турнире девушек 2003-2004 г.р. пять команд играли по круговой системе. После первых же игр стало понятно, что главными претендентами на первое место являются «Талисман» и «Молния». Так в итоге и получилось. В матче, решившем судьбу чемпионского титула, «Талисман» (Александра Пономарева, Анна Слатова, Анна Черницова, Анастасия Солодухина, Ксения Украинец, Софья Алексеева, Софья Бородина, Лилия Соколова, Дарья Нагуманова, Дана Кравченко, Диана Чуприна) взял верх нал «Молнией» в двух партиях.

Итоговое положение команд: 1. «Талисман». 2. «Молния». 3. «Талисман-2». 4. «Сахалин». 5. Холмск. Лучшие игроки – Анна Черницова («Талисман»), Нина Чучина («Молния»), Арина Мелаева («Талисман-2»).

Четыре команды оспаривали первенство в турнире девушек 2001 – 2002 г.р. Здесь волейболистки играли на большинство из пяти, а не из трех, как в младших возрастных группах, партиях.

Одержав три победы и отдав соперницам только два сета, первое место заняла «Вертикаль». В ее составе на площадку выходили Вероника Че, Ульяна Смирнова, Кристина Новаторская, Диана Геппа, Елена Захарова, Арина Ким, Арина Шпилевая, Анастасия Якуба, Елизавета Конькова.

«Молния» сверкнула в играх с Корсаковом и Анивой. Этого оказалось достаточно, чтобы занять второе место. Обладатель бронзовых наград определился в споре команды из райцентров. Анива уверенно провела игру и добилась безоговорочной победы со счетом 3:0.

Лучшими игроками признаны Елена Захарова («Вертикаль»), Виктория Попова («Молния») и Юлия Малинина (Анива).

Все команды, принимавшие участие в турнире, получили сладкие призы. А лучшие из лучших, естественно, не остались без завоёванных трофеев.

Фото