Десятый раз в Благовещенске состоялся волейбольный турнир «Кубок АО «ДРСК» среди женских команд. Он является одним из самых престижных на Дальнем Востоке и его участницами с завидной регулярностью становятся все сильнейшие команды федерального округа.

В этом году на победу претендовали шесть коллективов из Благовещенска, Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Островной регион представляла «Сахалиночка» из областной столицы.

Турнир проходил по круговой системе. Одержав четыре победы подряд, «Сахалиночка» в заключительном матче встречалась с «Энергией» из Благовещенска. Соперницы островитянок к этому времени также не потерпели ни одного поражения. Поэтому игра носила статус «золотой».

- Матч был очень упорным. Первую партию мы проиграли 24:26. Затем выиграли – 27:25. В третьем сете сильнее была «Энергия» - 25:19. В четвертой «Сахалиночка» сравняла счет – 26:24. А на тай-брейке, к сожалению, мы проиграли – 10:15, - подвела итог игры волейболистка островной команды Марина Загидулина.

В итоге именно «Энергия», набрав 14 очков, заняла первое место. «Сахалиночка» - на втором (11 очков). Тройку призеров замкнул «ДальрыбВТУЗ» из Владивостока (7 очков). На последующих местах – «Абрис» из Благовещенска (5 очков), БГПУ из Благовещенска (4), ТОГУ» из Хабаровска (4).

Обладательницами серебряных наград дальневосточного турнира стали Марина Загидулина, Мария Пак, Екатерина Емельянова, Карина Абдурахманова, Анастасия Попова, Анна Левшина, Татьяна Невидимова, Екатерина Носик, Дарья Лаврик и тренер Константин Пак.

- Нас наградили грамотами, медалями, кубком и ценными призами. А Марии Пак, как лучшему игроку турнира, вручили еще один красивый кубок, - рассказала Марина Загидулина.