В Южно-Сахалинске завершился волейбольный турнир II Спартакиады среди сотрудников учреждений, подведомственных Министерству спорту и молодежной политики. В течение пяти дней одиннадцать дружин показывали свое умение подавать и принимать мяч, а также разыгрывать комбинации.

По замыслу организаторов турнир прошел в три этапа. Это дало возможность командам, имеющим мало игровой практики, улучшать взаимодействие на площадке от матча к матчу. И пусть техническое оснащение волейболистов не всегда было на высоте, зато эмоции и страсть кипели, словно возмущенный разум. Не раз и не два волейболистам не хватало 25 очков, чтобы определить победителя. Результаты партий 27:25, 28:26, 29:27 и даже 31:29 уже никого не удивляли.

Победителя соревнований можно было назвать еще до начала баталий. Вряд ли кто-то мог предположить, что ВЦ «Сахалин» упустит лидерство в профильном виде спорта. А вот имена призеров стали известны только после скрупулезного подсчета дополнительных показателей.

В «Финал четырех» пробились ВЦ «Сахалин», ДЮСШ летних видов спорта, СШОР зимних видов спорта, СШ летних видов спорта. Решающая стадия стала украшением турнира. В половине матчей финальной пульки победитель был определен только на тай-брейке. Мало того, на финише сложилась поистине уникальная ситуация. ВЦ «Сахалин» набрал 6 очков. А у трех команд оказалось равным не только количество очков (по 2), но и разница выигранных и проигранных партий (по 3-5)!

Судейской коллегии пришлось считать забитые мячи, чтобы определить, кто поднимется на пьедестал почета. Волейболисты с тревогой ожидали вердикта судей, гадая, кто из них останется за чертой призеров. В момент оглашения «приговора» радость одних и разочарование других лучше всяких слов показали, что Спартакиада никого не оставляет равнодушными.

Итоги турнира: 1. ВЦ «Сахалин». 2. СШОР зимних видов спорта. 3. СШ летних видов спорта. 4. ДЮСШ игровых видов спорта. 5. ОГАУ «ФК «Сахалин». 6. СДЮСШОР восточных видов единоборств. 7. СДЮСШОР по греко-римской борьбе. 8. СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду. 9. ДС «Кристалл». 10. СШ самбо и дзюдо. 11. МБУ «Спортивный город».

Лучшими игроками были признаны Александр Рубин (ДЮСШ ИВС), Алексей Быков (СШ ЛВС) и Петр Иванцив (СШОР ЗВС).


Награждение победителей

Награждение победителей