В Южно-Сахалинске стартовало первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юниоров. На ринг вышли 90 боксеров 17-18 лет из восьми регионов округа. Они выявят сильнейших в десяти весовых категориях.

- Приехали действительно сильнейшие. Билеты дорогие, поэтому все команды командировали только тех, у кого есть шанс завоевать путевку на первенство страны, - рассказывает президент Сахалинской областной федерации бокса Олег Саитов. – В нашу заявку включено 14 боксеров. Кто из них фаворит? Не хочу называть фамилии. Но я особенно надеюсь на весовые категории до 56, 60 и 64 кг.

Почетным гостем турнира стал прославленный российский боксер-тяжеловес Александр Поветкин (двукратный чемпион Европы, чемпион мира, олимпийский чемпион; регулярный чемпион мира по версии WBA в тяжёлом весе с 2011 по 2013 год, в 2014 году завоевал титул WBC Silver).

«Русский витязь», как называют боксера, хорошо знаком с Олегом Саитовым, с которым они вместе выступали на Олимпийских играх. Естественно, что Александр Поветкин не смог отказать другу в просьбе приехать и поддержать участников дальневосточного первенства.

Церемония открытия началась с задержкой. А все потому, что «Русского витязя» буквально облепили любители бокса, мечтавшие с ним сфотографироваться. Александр Поветкин терпеливо выслушивал просьбы, раздавал автографы и улыбался в фото и видеокамеры, а также мобильные телефоны и планшеты.

- Я желаю всем участникам первенства не сходить с этого пути. Раз уж вы начали заниматься боксом, то это на всю жизнь, - напутствовал он спортсменов на церемонии открытия, когда она наконец-то началась.

А чуть позже Александр Поветкин пообещал летом приехать со своим тренером, чтобы провести на Сахалине серию мастер-классов и открытых тренировок.

До лета, конечно, еще далеко (хотя, можно не сомневаться, что время пролетит незаметно). Пока же боксеры начали подниматься на ринг, чтобы определить победителей в предварительных боях.

Завтра, 23 марта в 16:00 пройдут четвертьфиналы. 24 марта в это же время начнутся полуфиналы. А 25 марта в 12:00 состоится самое интересное – финальные бои.

Напомним, что победители отправятся на первенство России в Оренбург, которое пройдет уже в апреле.

Хотя, наверное, даже не это не самый сильный стимул для участников. Гораздо важнее для них показать себя на глазах Александра Поветкина…


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10