В Южно-Сахалинске продолжается первенство островного региона по шахматам среди юношей и девушек. Участники уже сыграли по пять партий, и до финиша осталось всего два тура. В большинстве возрастных групп идет упорная борьба за лидерство, и победители станут известны только после окончания всех партий.

- Среди девочек до 11 лет лидируют Ирина Ким (Холмск) и Алиса Маринина (Южно-Сахалинск). Победив Ирину в личной встрече, Алиса в четвертом туре пропустила мат в один ход от Алины Юрчук, имея лишнюю фигуру. Теперь никому из лидеров нельзя терять очки. А вообще, возможно, что все решат дополнительные коэффициенты, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

У мальчиков до 11 лет лидирует Владислав Черняев из островной столицы. У него – 4,5 очка. На пол-очка от него отстают Михаил Бамбизо и Игорь Выборнов (оба – Южно-Сахалинск). В шестом туре центральной будет партия между Михаилом и Игорем. Тот, кто окажется побежденным, лишится шансов на золото. А Владиславу Черняеву предстоит непростой поединок с Алексеем Кириенко.

- Самая запутанная ситуация в возрастной группе юношей до 13 лет. Здесь по четыре очка набрали Тимур Кутбиддинов (Вахрушев), Тигран Мовсесян и Артем Хуснулгатин (оба – Южно-Сахалинск). Лидеры уже сыграли между собой. Хуснулгатин выиграл у Мовсесяна, но проиграл Кутбиддинову. А Тимур сдался в партии с Мовсесяном. Теперь только уверенная игра и удачные дополнительные показатели помогут одному из них стать чемпионом, - дополняет Вячеслав Цой.

Из тех, кто на финише первенства может чувствовать себя спокойно, отметим Павла Лозовского (Поронайск). Он лидирует в группе до 17 лет с результатом 5 из 5, сыграв со своими главными конкурентами.