Главным волейбольным турниром весны на Сахалине по традиции стал Мемориал Николая Ельченинова. В этом году он проводился уже в 22-й раз, а его участниками стали 16 команд, в течение трех дней радовавшие болельщиков яркими комбинациями, эйсами и блоками.

Впервые Мемориал Николая Ельчанинова был проведен по инициативе спортивной кафедры пединститута в 1996 году. Тогда в нем участвовали только городские команды. В следующем году к ним присоединилась сборная Корсакова, а в 1998 году – Охи. Долгое время бессменным победителем турнира была команда пединститута (позднее – СахГУ). Всего на ее счету 11 побед. Семь раз первое место занимала сборная Корсакова, по одному разу – сборная Охи, «Энергия», «Рубин» (обе – Южно-Сахалинск).

С 2002 года в турнире участвуют и женские команды. В 2002 - 2003 годах вне конкуренции была дружина СахГУ. В 2004 году переходящий кубок впервые покинул областной центр (первенствовала команда Углегорска). В 2007 году победила сборная Корсакова. В остальные сезоны первенствовали команды из Южно-Сахалинска (2005 год – ТГЭУ; 2006, 2008-2010, 2012 – СахГУ; 2011 – СахГУ-2; 2013, 2014, 2015, 2016 – «Выпускник»).

В мужских состязаниях на старт вышли 10 команд. На предварительном этапе была определена четверка полуфиналистов. Из подгруппы «А» в следующую стадию пробились СахГУ и Корсаков, из подгруппы «Б» к ним присоединились ВЦ «Сахалин»

и «Шторм».

В полуфинале «Корсаков» не испытывал особых проблем в игре со «Штормом», а ВЦ «Сахалин» одолел за СахГУ.

В матче за третье место волейболисты СахГУ одолели «Шторм», а в финале ВЦ «Сахалин» доказал свое превосходство над командой из Корсакова (3:1).

Победителями турнира стали Евгений Гашимов, Максим Гедзь, Виталий Загний Роберт Малхасян, Иван Наумов, Анзор Тавасиев, Виталий Таранюк и Артем Бутько.

У женщин состязания прошли точно по такой же формуле. Сначала – игры в подгруппах, затем – полуфиналы, матч за третье место и финал.

В подгруппе «А» «Вектор» и СахГУ оставили за боротом полуфинала волейболисток ВЦ «Сахалин». В подгруппе «Б» третьим лишним оказался «Восход». А путевки в полуфинал завоевали «Спартак» и ВЦ «Сахалин-2».

В поединках за выход в финал СахГУ был сильнее ВЦ «Сахалин-2», а «Вектор» одолел «Спартак».

В матче за бронзу «Спартак» оказался сильнее ВЦ «Сахалин-2», одержав победу на тай-брейке. В финале СахГУ в трех партиях нанес поражение «Вектору». Тройка призеров: 1. СахГУ. 2. «Вектор». 3. «Спартак».

В составе СахГУ на турнире первенствовали Карина Абдрахманова, Марина Загидулина, Анастасия Попова, Мария Пак, Анна Левшина, Дарья Лаврик, Евгения Фетисова, Елена Ненюк и Екатерина Носик (тренер Константин Пак).


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6