В Южно-Сахалинске завершилось первенство островного региона по шахматам среди юношей и девушек. Победители и призеры были определены в пяти возрастных группах.

Итоги турнира показали, что шахматы на Сахалине сейчас пользуются большой популярностью. Причем, не только в областном центре. Золотые медали завоевали представители шести населенных пунктов. И практически в каждой возрастной группе борьба за лидерство шла до последнего хода. А в некоторых турнирах пришлось даже считать дополнительные показатели.

- В возрастной группе девочек до 11 лет по 6 очков из 7 набрали Ирина Ким (Холмск) и Алиса Маринина (Южно-Сахалинск). Алиса выиграла у Ирины в личной партии, но потерпела обидное поражение от Алины Юрчук, имея лишнюю фигуру. В итоге пришлось считать дополнительные коэффициенты, которые вывели на первое место Ирину Ким, - рассказал главный тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

У мальчиков до 11 лет победил Владислав Черняев из Южно-Сахалинска. Его землячка Регина Любарская первенствовала среди девочек до 13 лет.

- В группе М-13 сразу три шахматиста – Тимур Кутбиддинов (Вахрушев), Артем Хуснулгатин и Тигран Мовсесян (Южно-Сахалинск) – набрали по 6 очков из 7. Тимур выиграл у Артем, но проиграл Тиграну. А Тигран, в свою очередь, проиграл Артему. Дополнительные коэффициенты расставили шахматистов в вышеуказанном порядке. Причем, Тимур Кутбиддинов опередил Артема Хуснулгатина только по третьему показателю Два первых у них были равными, - рассказывает Вячеслав Цой.

Считали коэффициенты и в турнире юношей до 15 лет. Здесь «арифметика» оказалась в пользу Бориса Син (Южно-Сахалинск), который опередил Георгия Егорова.

Среди девушек до 15 лет победила Екатерина Блинова из Охи. В турнире U17 поздравления с победой принимали Римма Хантемирова (Корсаков) и Павел Лозовский (Поронайск). А победителями первенства среди юниоров и юниорок до 19 лет стали холмчане Кристина Бартова и Роман Крупович.

- Сильнейший островной шахматист Константин Сек учредил четыре денежных приза для наиболее отличившихся. Судейская коллегия решила отметить Ярослава Лесникова из Южно-Сахалинска («За самую лучшую защиту»), его земляка Никиту Саломатова («За хорошее знание дебюта»), Ирину Ли из островной столицы («Лучший результат среди девочек 2010 г.р.» и Ярослава Потемкина из Поронайска («Лучший результат среди мальчиков 2010 г.р.»), - подвел итог турнира Вячеслав Цой.


Артем Хуснулгатин с грустью наблюдает за чужой партией. При равенстве очков с Тимуром Кутбиддиновым, он уступил первенство по дополнительным показателям, …

Артем Хуснулгатин с грустью наблюдает за чужой партией. При равенстве очков с Тимуром Кутбиддиновым, он уступил первенство по дополнительным показателям, …

... а Тигран Мовсесян, также набравший 6 из 7, и вовсе остался на третьем месте.

... а Тигран Мовсесян, также набравший 6 из 7, и вовсе остался на третьем месте.

Все победители

ВозрастПобедитель
Девочки до 11 летИрина Ким (Холмск)
Мальчики до 11 летВладислав Черняев (Южно-Сахалинск)
Девочки до 13 летРегина Любарская (Южно-Сахалинск)
Мальчики до 13 летТимур Кутбиддинов (Вахрушев)
Девушки до 15 летЕкатерина Блинова (Оха)
Юноши до 15 летБорис Син (Южно-Сахалинск)
Девушки до 17 летРимма Хантемирова (Корсаков)
Юноши до 17 лет Павел Лозовский (Поронайск)
Юниорки до 19 летКристина Бартова (Холмск)
Юниоры до 19 летРоман Крупович (Холмск)