Сегодня в ГШК «Каисса» прошли партии второго тура чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. Судейская коллегия начала отсчет неожиданностям.

Главной сенсацией тура стало поражение Олега Верещагина (черные) от Андрея Фризюк. На недавнем ветеранском турнире действующий чемпион города проиграл своему оппоненту. Однако реванша в этот раз не получилось. После неточно разыгранного дебюта белые получили позицию, которая не смогла бы понравиться даже завзятому оптимисту. Постепенно партия перешла в ферзево-слоновый эндшпиль с лишней пешкой у белых. Пытаясь перехватить инициативу, черные слишком агрессивно двинули пешки от короля, что в итоге и сыграло большую роль в их поражении.

Лишняя пешка (к тому же проходная!) была у черных в партии между Вячеславом Тимохиным и Борисом Син. Самому юному участнику турнира не удалось добиться победы в тяжелофигурном эндшпиле, и Вячеслав Тимохин сумел спасти пол-очка – ничья!

Еще одна ничья зафиксирована в партии между Дмитрием Ден и Игорем Чернцовым. И здесь ближе к победе были черные. Игорь Чернцов на выходе из дебюта оставил белых со слабой пешкой на d4. Но так как позиция была закрытой и других слабостей у соперника черные создать не смогли, то белые без особых приключений свели партию к ничьей.

Алексей Романов белыми переиграл Виктора Филина. Черные в славянской защите уверенно защищались и дело дошло до трехфигурного эндшпиля, где перевес белых можно было разглядеть разве что в сильный микроскоп. Однако и этого микроскопического преимущества белым хватило для победы.

- Реализация была непростой. В один из моментов пришлось даже временно пожертвовать коня, - прокомментировал заключительную часть партии Алексей Романов.

Партия Сергей И – Александр Блоха перенесена на другое время. В итоге пока только Сергей И обошелся без потерь. Правда, при этом он еще не сыграл ни одной партии. Из остальных участников никому не удалось добиться 100-процентного показателя.

Турнирное положение: 1 – 3. Дмитрий Ден, Алексей Романов, Игорь Чернцов – по 1,5 очка (из 2 возможных). 4 – 5. Андрей Фризюк и Виктор Филин – по 1 (2). 6. Вячеслав Тимохин – 0,5 (1). 7 – 8. Олег Верещагин и Борис Син – по 0,5 (2). 9. Александр Блоха – 0 (1). 10. Сергей И – 0 (0).