Кемерово стало местом проведения первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. На татами вышли свыше 450 спортсменов 1995 – 1999 г.р. из 63 регионов страны. Это рекорд турнира как по количеству дзюдоистов, так и по числу регионов.

Сахалинскую область представляла воспитанница ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Софья Мирошниченко. Подопечная тренеров Валентина Кардаш и Рамазана Саадуева выступала в весовой категории до 70 кг. Ее соперницами были 23 спортсменки.

В первой схватке Софья нанесла поражение Диане Лупушняк их Москвы. Сахалинская дзюдоистка уверенно контролировала ход схватки и практически не допускала ошибок.

Во втором раунде ее соперницей была Нуркыз Кудайназарова из Красноярска. Софья Мирошниченко владела инициативой с первых секунд схватки, но ей никак не удавалось провести бросок. Время поединка постепенно таяло, но ситуация на татами не менялась: островитянка создавала напряжение, а спортсменка из Красноярска упорно оборонялась и искала свой шанс. К сожалению, едва ли не единственная ошибка Софьи в этой схватке привела ее к поражению, и она завершила свое выступление в шаге от полуфинала.

- Софья Мирошниченко, конечно, прибавила по сравнению с прошлым годом. Особенно – психологически. Жаль, конечно, что проиграла схватку, в которой доминировала. Но это как раз хороший повод больше тренироваться, - подвел итог выступления спортсменки директор ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.