Чемпионат Южно-Сахалинска по классическим шахматам завершился победой Алексея Романова. Это уже пятая золотая медаль международного мастера в XXI веке.

Интрига турнира раскрутилась только в заключительном туре. До этого лидеры сменяли друг друга, словно в калейдоскопе. На турнирном экваторе чемпионскую гонку возглавлял Дмитрий Ден, которого ожидал отнюдь не самый сложный финиш.

Однако бремя лидерства оказалось тяжелым. В партии с Андреем Фризюк Дмитрий «зевнул» фигуру, и несмотря на отчаянное сопротивление был вынужден в конце концов сдаться. Эх, знал бы он, что это не последний удар Каиссы. Следуя заветам Штирлица, самое запоминающееся муза шахмат оставила напоследок.

В заключительном туре Дмитрий Ден играл белыми с Вячеславом Тимохиным. Для Дмитрия партия имела важное значение. В случае победы он попадал в «дележ» первого-третьего места (и, вероятнее всего, по дополнительным показателям получил бы серебро), а в случае ничьей – разделил бы третье-четвёртое место (бронза по дополнительным показателям).

В ферзевом гамбите белые получили минимальное преимущество. Такие позиции вполне в духе чемпиона мира Магнуса Карлсена, который готов «выжимать воду из камня», доводя свое микроскопическое преимущество до победы. У остальных же это получается далеко не всегда. Вот и в этом случае Дмитрий Ден, пытаясь найти выигрыш, попал в цейтнот, где допустил ошибку, пропустив контркомбинацию с потерей ферзя. После этого поражения он опустился аж на пятое место. Шахматы, что и говорить, иногда бывают излишне жестоки…

Кому об этом не знать, как опытнейшему мастеру ФИДЕ Олегу Верещагину? Прошлогодний чемпион города уверен, что любая «черная» серия сменится победной, точно также как мирно соседствуют на доске черно-белые клетки. Турнир он начал не слишком удачно, но затем разыгрался, выиграл несколько партий подряд. А победа в последнем туре над Александром Блохой принесла ему бронзовую медаль.

Судьба чемпионского титула между тем решалась в партии между Алексеем Романовым и Игорем Чернцовым (черные). Перед очной встречей у обоих было по 6,5 очков, и победа гарантировала любому из них верхнюю строчку турнирной таблицы.

Белые в Староиндийской защите отказались от острой борьбы и разменяв пешки на е5, а затем ферзей, перешли в эндшпиль с небольшим преимуществом. Черные, не видя возможности изменить ситуацию на доске, предложили ничью. Оценив прогноз дополнительных показателей, которые были в его пользу, Алексей Романов подписал мирное соглашение, сделавшее его чемпионом. Такой итог следует признать справедливым. Все-таки он оказался единственным из участников, не проигравшим ни одной партии.

Как уже сказано выше, ТОП-5 замкнул Дмитрий Ден. А вот четвертое место, что стало, пожалуй, главной неожиданностью, занял Андрей Фризюк. Причем, какое-то время он даже лидировал, но затем потерпел два поражения подряд, лишившись шансов на первое место.

В заключительном туре Андрей Фризюк пожертвовал ферзя в партии с Борисом Син. Его юный соперник растерялся и проиграл практически сразу. Хотя, в некоторых вариантах мог вернуть материал и сопротивляться с ферзем против трех легких фигур. Но, не зря же А.С. Пушкин говорил, что опыт – сын ошибок трудных. Для Бориса – это первый взрослый финал. И, будем надеяться, что далеко не последний. Да и он сам в будущем будет занимать далеко не последние места. Пока ему выпала незавидная доля замкнуть турнирную таблицу…

Итоговое положение: 1. Алексей Романов – 7 очков. 2. Игорь Чернцов – 7. 3. Олег Верещагин – 6,5. 4. Андрей Фризюк – 6. 5. Дмитрий Ден – 6. 6. Вячеслав Тимохин – 5. 7. Сергей И – 3. 8. Виктор Филин – 3. 9. Александр Блоха – 1. 10. Борис Син – 0,5.


Итоговая таблица

Итоговая таблица