В Сочи близится к завершению первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек. В седьмом туре сахалинцы добились одной победы и трех ничьих. До окончания соревнования им осталось провести по две партии.

В турнире юношей до 13 лет Артем Хуслулгатин сыграл вничью с Арсением Лиляк из Ставропольского края, имея черные фигуры. В активе сахалинского шахматиста стало 4 очка из 7, и он занимает 53-е место (139 участников).

- Соперники разыграли спокойный вариант Венгерской партии. В маневренной борьбе Артему удалось переиграть соперника и выиграть пешку. Однако, когда до победы осталось найти один сильный ход, черные выбрали наиболее естественное продолжение, которое привело к ничейному ладейному эндшпилю, - рассказал с места событий старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

Мишель Бондаренко в турнире юношей до 17 лет сыграл вничью с Александром Чижо из Волгоградской области. У сахалинца стало 1,5 очка.

Денис Син (турнир до 19 лет) белыми сыграл вничью с Динаром Абелгузиным из Башкирии и занимает 23-е место среди 46 шахматистов (3,5 очка).

- Денис третий раз в классике встретился с шахматистом, который имеет рейтинг больше 2400 пунктов ЭЛО. Соперники разыграли Староиндийскую защиту, в которой белые получили очень перспективную позицию. Однако соперник сумел отразить все угрозы и перешел в контратаку. Белым пришлось разменами погасить инициативу черных и согласиться на ничью, - продолжает Вячеслав Цой.

Наиболее успешно среди сахалинцев выступает Дарья Хохлова. В турнире юниорок до 21 года она выиграла партию у Александры Мальцевской из Волгоградской области и занимает третье место, имея 5 очков из 7.

- Снова моя дебютная подготовка не оправдалась. Соперница сыграла дебют, который, судя по всему, играла в первый раз. Но я была к нему готова, так как хорошо знала идеи этого варианта. Сначала моя соперница играла быстро, но когда я отклонилась от главной линии, Александра надолго задумалась. Она так и не смогла придумать, как реализовать инициативу за пожертвованную пешку, а я постепенно усиливала позицию. Потом соперница ошиблась. Я получила две связанные проходные, которые вскоре принесли мне победу, - прокомментировала партию Дарья Хохлова.