В Токио состоялось первенство мира по Киокусинкай. Соревнования по контактному каратэ собрали более 2000 сильнейших юношей и юниоров планеты. Островную школу Киокусинкай представляли пять спортсменов, выступавших в разделе «кумитэ» (контактный поединок).

Под руководством тренера Никиты Шимко на площадку вышли южносахалинцы Илья Федосов и Денис Медзиновский. Отсутствие опыта поединков на международных стартах негативно сказались на выступлениях сахалинских ребят. Они выбыли из борьбы за медали уже в первом круге. Та же участь ожидала Алексея Лесника (тренер - Борис Со, г. Южно-Сахалинск) и Владислава Сорочина (тренер - Сергей Кириков, г. Корсаков).

Два поединка провел Мирон Сливин. Воспитанник Бориса Со выступал в возрастной группе юношей 14-15 лет в весовой категории свыше 65 кг. В первом бою Мирон одержал уверенную победу, но во втором поединке уступил представителю страны Восходящего солнца.

Несмотря на то, что ребята потерпели поражения, они получили огромный опыт международных соревнований, который поможет им в дальнейшем росте профессионального мастерства.

Напомним, что наивысшего результата среди сахалинских спортсменов на первенствах мира по Киокусинкай добился Антон Шамриков. В 2002 году он завоевал серебряную награду первенства мира среди школьников.