В Южно-Сахалинске продолжается командный чемпионат области по шахматам. 3 мая были сыграны партии второго тура.

В эпицентре внимания оказался матч Корсаков — Южно-Сахалинск. На женской доске Дарья Хохлова (Корсаков) одержала победу над Татьяной Марининой. Затем Сергею Габрусеву (Корсаков) была присуждена победа в партии с Денисом Син. Шахматист из Корсакова играл белыми, и в эндшпиле у него было пешкой меньше, чем у оппонента. Правда, черным победа была еще не гарантирована.

В этот момент у Дениса Син мобильный телефон издал какой-то писк (возможно, это был сигнал севшей батареи). Происшедшего оказалось достаточно, чтобы засчитать ему (не телефону, а Денису) поражение.

К слову, экс-чемпион мира Анатолий Карпов говорит, что засчитывать поражение из-за зазвонившего по время партии телефона — это безумие. Можно, конечно, согласиться, что мнение шахматиста (пусть даже и великого) это одно, а правила — это другое. Но в тех же самых правилах приводятся примеры, когда в подобных случаях фиксируется ничья.

К тому же, в правилах написано, что шахматистам запрещено иметь при себе мобильный телефон в игровой зоне. Но разве в областных или городских турнирах все поголовно сдают судейской коллегии свои аппараты? Нет, этого не происходит. Все просто переводят телефон на беззвучный режим и кладут его в карман. Соответственно, ставить минусы можно едва ли не всем поголовно, и не важно, пискнул «мобильник» или нет.

А вообще, интересно, если у кого-то во время партии в кармане пискнет сигнализация от машины, это послужит поводом для присуждения поражения или нет? Вроде бы сигнализация не попадает под определение «электронные средства связи». Однако ведь можно сказать, что она служит средством связи между человеком и машиной. И как быть? Думается, что сторонники найдутся как у «пораженческой» версии, так и у той, что засчитывать поражение за писк сигнализации — это безумие.

В общем, в любом случае жаль, что победитель в партии (да и в матче тоже) определяется не за доской, а за ее пределами...

На двух оставшихся досках победу праздновали представители Южно-Сахалинска (Алексей Романов и Игорь Чернцов). Их усилия привели к тому, что команда из островной столицы сравняла счет.

Вторую победу подряд одержали холмчане. И второй раз — с «сухим» счетом. После победы над Южно-Сахалинском-2, они расправились с юношеской сборной области и захватили лидерство.

В третьем матче дня Южно-Сахалинск-2 нанес поражение Охе со счетом 2,5:1,5.