В Южно-Сахалинске состоялись партии третьего тура командного чемпионата области по шахматам. Лидер турнира сборная Холмска выиграла третий матч с «сухим» счетом, набрав уже дюжину очков.

Соперником холмчан была сборная Охи. На первой и третьей досках северяне ошиблись на выходе из дебюта, что предопределило исход сражений. На второй и женской досках дело дошло до эндшпиля, но охинцам так и не удалось набрать хотя бы пол-очка.

В центральном матче тура соперничали две команды из островной столицы. Первой завершилась партия между Татьяной Марининой (Южно-Сахалинск) и Региной Любарской (Южно-Сахалинск-2). Регина, игравшая белыми, сопротивлялась, как могла, но все же не устояла перед самой титулованной сахалинской шахматисткой. Команда Южно-Сахалинск-2 на это поражение ответила победой Сергея И над Игорем Чернцовым.

На первой доске Денис Син в ферзевом гамбите зафиксировал у Дмитрия Ден (Южно-Сахалинск-2) отсталую пешку на с6, и после очень хорошей позиционной игры с обеих сторон смог дожать соперника в ладейном эндшпиле.

Вячеслав Тимохин (Южно-Сахалинск-2) и Алексей Романов ввязались в длительное позиционное маневрирование. И примерно к 40 ходу чёрные фигуры постепенно набрали силу, а белые фактически оказались в цугцванге и сдались. И это несмотря на то, что на доске было материальное равенство и ещё несколько фигур, включая даже ферзей! Эта партия закрепила победу первой сборной Южно-Сахалинска — 3:1.

Сборная Корсакова выиграла матч у юношеской сборной области — 3:1. Единственное очко проигравшие получили после того, как у игрока сборной Корсакова зазвонил телефон. Как говорится, закон кармического воздаяния еще никто не отменял.

Положение команд: 1. Холмск — 12 очков. 2. Южно-Сахалинск — 9. 3. Корсаков — 8,5. 4. Южно-Сахалинск-2 — 3,5. 5. Оха — 2. 6. Юношеская сборная области — 1