В апреле воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо» отличились во всех видах единоборств, культивируемых в спортивной школе. Давайте вспомним пять самых важных событий второго весеннего месяца.

1. Вне конкуренции, конечно, бронзовая медаль Фариды Азизовой, которую она завоевала на первенстве России по вольной борьбе в Южно-Сахалинске. Уже совсем скоро подопечная тренера Батраза Угалыковича Кундухова полетит на УТС в составе сборной команды России. А затем ее ждет участие в международном турнире в Германии.

Фарида Азизова вскоре примет участие в международном турнире

2. Хабаровск стал местом проведения чемпионата Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.
- Наша мужская сборная заняла третье место в командном зачете, а женская, в составе которой было всего две спортсменки, - четвертое, - рассказал старший тренер островной сборной Валентин Кардаш. – А вот по количеству золотых медалей у нас – лучший результат. Всего разыгрывалось 14 комплектов наград, из них пять первых мест в активе сахалинских дзюдоистов.
Отметим, что четыре чемпиона ДФО тренируются под руководством Валентина Ивановича Кардаш. Это первый подобный случай в истории островного дзюдо! Поздравления с победой принимали Асель Бекбосун, Мурат Буклов, Алан Тегетаев, Игорь Кардаш. Причем, Асель Бекбосун завоевала золото в третий раз, а Игорь Кардаш – в седьмой.

Медали украшают мужчин

3. Отличились подопечные Валентина Кардаш и на чемпионате Сахалинской области. Они завоевали 14 медалей из 16! В активе его воспитанников шесть первых мест в семи весовых категориях. Отличились Артем Кубеков (до 60 кг), Даниил Школьник (до 73 кг), Иван Куртов (до 81 кг), Александр Ярков (до 90 кг), Мурат Буклов (до 100 кг), Игорь Кардаш (свыше 100 кг).

Тренер и чемпион

4. Кемерово стало местом проведения первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Сахалинскую область представляла воспитанница ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Софья Мирошниченко. Подопечная тренеров Валентина Кардаш и Рамазана Саадуева выступала в весовой категории до 70 кг. Островная спортсменка завершила свое выступление в шаге от полуфинала.
- Софья Мирошниченко, конечно, прибавила по сравнению с прошлым годом. Особенно – психологически. Жаль, конечно, что проиграла схватку, в которой доминировала. Но это как раз хороший повод больше тренироваться, - подвел итог выступления спортсменки директор ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.

На дальневосточном уровне Софья Мирошниченко побеждала уже не раз. Теперь ей пора заявить о себе на более высоком уровне

5. В последний день апреля в Холмске состоялся областной турнир по самбо, посвященный памяти тренера-преподавателя С. А. Щеглова. Участниками состязаний стали свыше 130 юных самбистов двух возрастных групп (2005 — 2006, 2007 — 2008 г.р.), представляющие населенные пункты как юга, так и севера острова.
Среди тех, кто вышел на ковер, были воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо» (тренер Батраз Угалыкович Кундухов). Золотую медаль завоевал Руслан Маклаков. На его счету пять побед в весовой категории до 29 кг. Его успех повторил Рустам Мустафаев (до 50 кг).
В весовой категории до 26 кг Даниил Соломатин одержал четыре победы, однако в финале проиграл борцу из Холмска. Итог — второе место. А в весе до 29 кг третье место занял Даниил Сапрыкин.