11 мая в гостевом матче со «Сменой» голкипер «Сахалина» Сергей Бородин отразил удар с одиннадцатиметровой отметки, который исполнял Ибрагим Базаев. Это уже второй случай в сезоне, когда островному вратарю не смогли забить пенальти.

Впервые это произошло 1 сентября 2016 года в домашнем матче против той же самой «Смены». Тогда Алексей Бузняков, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, не попал в створ ворот. Правда, судья усмотрел при этом нарушение правил и назначил повторный удар, который Бузняков реализовал.

Сергей Бородин вошел в ТОП-5 лучших вратарей «Сахалина» при отражении пенальти. Возглавляет шорт-лист Павел Дьяконов, в 2009 году отразивший три удара. В ворота «Сахалина» в том сезоне было назначено четыре пенальти. Таким образом, у Павла Дьяконова фантастический процент непробиваемости. Он сохранил ворота в неприкосновенности в 75% случае пробития пенальти! Превзойти этот результат будет очень проблематично.

Также три пенальти отразил и Андрей Кондратюк. Правда, при этом он не смог отразить дюжину ударов с «точки».

По два раза не смогли забить пенальти Евгению Фролову (в сезоне 2014 – 2015 года) и Сергею Бородину.

Напомним, что автором первого отбитого пенальти был Юрий Тумилович. Произошло это 26 мая 2007 года в матче с омским «Иртышем-1946».

А вот как выглядит список всех вратарей «Сахалина», которые хотя бы один раз не пропустили гол при пробитии пенальти:

Павел Дьяконов – 3 незабитых пенальти (4 удара).

Андрей Кондратюк – 3 (15).

Евгений Фролов – 2 (4).

Сергей Бородин – 2 (4).

Александр Самохвалов – 1 (2).

Юрий Тумилович – 1 (2).

Степан Суворов – 1 (4).