Это уже третье подобное мероприятие, и с каждым разом оно собирает все больше и больше участников. Сегодня было сыграно пять туров, завтра состоятся четыре заключительных.

Юные шахматисты разделены на две группы. В группу «Б» заявлены новички (42 участника), для многих из которых это первые состязания. После пяти туров 100-процентный результат показали Ли Ден Сон и Георгий Жилин. Еще пять участников отстают от лидеров на одно очко. Завтра наступит развязка. Георгия Жилина и Ли Ден Сон ждет очная партия, исход которой во многом предопределит итог турнира. Хотя, конечно, учитывая, что играть осталось четыре тура, возможны и какие-то сюрпризы от преследователей.

В группе «А» выступают 16 шахматистов, которые занимаются уже достаточно долго, и имеют определенный турнирный опыт (некоторые из них даже занимали призовые места на состязаниях областного масштаба).

Как и предполагали тренеры, лидерство захватили более опытные шахматисты (если такое выражение уместно по отношению к начинающим). Михаил Бамбизо и Игорь Выборнов набрали по четыре очка. Алиса Маринина и Владимир Яковлев отстают от них на пол-очка. Завтра в шестом туре состоятся во многом судьбоносные партии. На первой доске сыграют Михаил Бамбизо и Игорь Выборнов, а на второй – Алиса Маринина и Владимир Яковлев.

- С развитием турнира увеличивается численность участников и их география. В третьей «Волшебной ладье» выступают ребята не только из областного центра, но и из Анивы, Холмска. Есть те, кто играли в двух первых турнирах. Этих ребят особенно приятно видеть. И вдвойне приятно видеть, как они растут, как растет их шахматное мастерство! – рассказала самая известная островная шахматистка мастер ФИДЕ Татьяна Маринина, которая является одним из организаторов и идейных вдохновителей «Волшебной ладьи».

Фотоотчет Татьяны Марининой