В Магадане завершились Всероссийские соревнования «Праздник дзюдо». Этот статус состязаниям был присвоен впервые, хотя они были организованы уже в девятый раз. На татами ФСК «Колымский» вышли свыше 300 юных дзюдоистов не только из России, но и Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Луганской Народной Республики и Молдовы. Россия была представлена 31 регионом от Калининграда до Камчатки.

- Дорогие участники соревнований и гости города! Сегодня мы присутствуем на настоящем и большом празднике дзюдо, в рамках которых пройдут первые всероссийские и открытые областные соревнования. Больше 310 участников со всей России и Ближнего Зарубежья прибыли на Колыму для участия в большом празднике, которые принесет новые спортивные достижения борцам и положительные эмоции зрителям, - сказал на церемонии открытия губернатор региона Владимир Печеный.

Впервые на Колыме была использована автоматизированная система проведения соревнований по дзюдо, которая позволяла судьям оперативно принимать решения, а благодаря системе видеонаблюдения можно было пересматривать спорные моменты. Каждое татами было оснащено электронным табло и видеокамерами.

В первый день на трех татами состязались юноши до 18 лет (2000 - 2002 года рождения). Они выявили сильнейших в девяти весовых категориях.

- Воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо» завоевали две медали. Илья Неселевский в весе до 90 кг занял третье место, а Алексей Калинин стал вторым призером в категории свыше 90 кг, - рассказал первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

Во второй день прошли открытые областные соревнования для юношей 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения.

- У нас серебро и две бронзы. Второе место занял Родион Череповский (свыше 73 кг), третье – Сергей Румянцев (до 55 кг) и Максим Поздняков (до 66 кг), - комментирует тренер-преподаватель ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Евгений Шабашов.

Помимо соревнований островные дзюдоисты приняли участие в краткосрочных учебно-тренировочных сборах, получив хорошую спарринговую практику с сильными соперниками, представляющими различные школы дзюдо.

Кроме того, с программой семинаров выступили старшие тренеры сборной России по дзюдо Евгений Кулдин и Жан Пьер Жиберт. Семинар для арбитров провела судья олимпийской категории Ольга Дмитриева.

- Дорогие участники соревнований, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на приглашение прибыть в Магадан. Надеюсь, он запомнится вам не только соревнованиями, но и посещением памятных мест и знакомством с историческими ценностями. Желаю вам успехов! Надеюсь, что многие из вас станут в дальнейшем чемпионами страны и мира, - сказал спортсменам на прощание мэр Магадана Юрий Гришан.


Островные дзюдоисты в Магадане

Островные дзюдоисты в Магадане