31 мая были сыграны матчи 23 тура ФОНБЕТ-первенство России (второй дивизион, зона «Восток»). «Сахалин» в Иркутске противостоял местному «Зениту», рвущемуся вверх с последней строчки турнирной таблицы.

Нынешняя весна словно испытывает на прочность островитян. Тренерский штаб уже, наверное, и не помнит, когда выпускал на поле оптимальный состав. Эпидемия травм и дисквалификации привели к тому, что в заявку на матч в Иркутске «Сахалин» внес фамилии дюжины футболистов. Единственным запасным оказался вратарь Александр Хорошилов.

Мало проблем с составом? Получите еще автогол. На 13-й минуте хозяева поля подали два угловых подряд. С первым навесом в исполнении Алексея Ющука гости справились, а после второго Сергей Гаврилко срезал мяч в свои ворота – 0:1. Как говорил в подобных случаях Виктор Черномырдин, никогда такого не было, и вот опять…

Сразу после этого «Сахалин» попытался переломить ход поединка. На острие атак островитян активничал Евгений Евстигнеев. Он демонстрировал неплохую технику, но, не получая помощи от партнеров, был слишком далеко отрезан от них. Это, естественно, упрощало задачу защитников «Зенита».

Единственный момент, попадающий под определение «опасный» случился в концовке тайма. Евгений Матрахов хорошо пробил из-за пределов штрафной площадки, и голкиперу «Зенита» Илье Кунгурову пришлось выручать свою команду.

Выручал свою команду и его визави Сергей Бородин. Так, на 39-й минуте он отразил опаснейший удар Александра Толмачева. Спустя минуту Бородин парировал удар Виталия Селецкого. Хозяева поля ринулись на добивание и, словно стадо буйволов, затолкали мяч в сетку. К счастью для гостей, это было сделано с нарушением правил, и счет на табло не изменился.

Второй тайм также изобиловал острыми моментами. Голкиперы обеих команд не раз срывали аплодисменты зрителей и слова благодарности своих партнеров. Так, на 65-й минуте Сергей Бородин сумел отбить мощный удар, а защитники «Сахалина» четко сыграли на добивании.

В свою очередь, могли отличиться и гости. На 79-й минуте Илья Изотов наносил удар, что называется, из убойной позиции, но, к сожалению, не попал в створ ворот. Игрок «Сахалина» реабилитировался спустя семь минут. После прострела с левого фланга он вогнал мяч в сетку – 1:1.

В оставшееся время хозяева поля приложили максимум усилий, чтобы все же вырвать победу. Но островитяне отбивались и числом, и умением. В концовке на поле появился Александр Хорошилов, заменивший Евгения Евстигнеева. Он тоже внес свой вклад в ничейный результат.

Эта ничья стала для «Сахалина» бронзовой. «Смена» проиграла в Чите (0:2) и лишилась даже теоретических шансов догнать нашу команду. Таким образом, «Сахалин» четвертый раз подряд, выступая во втором дивизионе стал обладателем одного из комплектов наград: