3 июня завершилось ФОНБЕТ-первенство России (зона «Восток»). В заключительный день турнира состоялись два матча. В обоих хозяева поля победили с разницей в два гола.

На распределение мест в турнирной таблице мог повлиять только результат игры в Иркутске, где «Зенит» принимал «Смену» (Комсомольск-на-Амуре). Победа позволяла «Зениту» покинуть последнее место, и он не стал откладывать голы в долгий ящик.

Уже на 9-й минуте Алексей Ющук вывел хозяев поля вперед, реализовав пенальти. Через пять минут, правда, Алексей Бузняков восстановил равновесие. Но уже в следующей атаке Виталий Селецкий вновь заставил гостей начать с центра поля (2:1).

«Смена» пыталась сравнять счет, много атаковала. На 53-й минуте в ворота «Зенита» был назначен пенальти. Однако Ибрагим Базаев не сумел переиграть Илью Кунгурова. А в концовке гости пропустили контратаку, и Вадим Богданов забил третий гол – 3:1. До финального свистка счет не изменился, и «Зенит» смог выполнять локальную задачу, отправив на дно турнирной таблицы «Иртыш» из Омска.

Во втором мачте «Чита» (победитель турнира) принимал «Сахалин» (бронзовый призер). Проблемы гостей с составом уже никого не удивляют. Однако тренерскому штабу островной команды все-таки удалось удивить всех. Они доверили пост № 1 Александру Хорошилову, для которого это был первый матч в сезоне в стартовом составе.

Второй сюрприз (для сахалинских болельщиков он был со знаком минус) заключался в том, что повреждение Евгения Евстигнеева, полученное им в игре с «Зенитом» оказалось довольно серьезным, и он провел матч на скамейке запасных.

Александр Хорошилов был близок к шат-ауту. Но в концовке хозяева поля все же сумели испортить ему настроение. Сергей Нарылков на 78-й минуте реализовал пенальти. И он же забил второй гол уже в компенсированное время. Итог – 2:0 в пользу «Читы».