В Дагомысе сыграны партии пятого тура финального этапа всероссийских соревнований «Белая ладья». Команда лицея № 2 (Южно-Сахалинск) проиграла шахматистам Республики Марий Эл со счетом 1:3. Подробности с места событий сообщил тренер-представитель Андрей Петренко.

- На первой доске партия не выходила за пределы примерного равенства, и Георгий Егоров (белые) принял предложение о ничьей после перехода в равный коневой эндшпиль. На второй доске Олег Тен (чёрные) не воспользовался возможностью зафиксировать позиционный перевес, а чуть позже и вовсе был вынужден перейти к защите. Но оборонялся он хорошо, и партия тоже закончилась вничью. Хуже сыграли 3-я и 4-я доски. Максим Ко (третья доска) на 14-м ходу пропустил тактический удар, из-за чего потерял важную центральную пешку. Затем последовал и более серьёзный промах – вилка на ферзя и короля. После этого, естественно, сопротивление было уже бесполезно. Эвелина Ким (четвертая доска) осталась без пешки, но имела все шансы удержать позицию. Однако в нужный момент она не стала переходить в ферзевый эндшпиль без пешки с массой ничейных возможностей. Вместо этого получилось окончание с лёгкими фигурами, которое удержать гораздо тяжелее. Эвелине это оказалось не под силу, - рассказал Андрей Петренко.

В активе лицеистов стало 7,5 очков. Они входят в группу команд, делящих места с 80-го по 86-е (всего 97 участников). Лидируют же шахматисты из Индии и Армении (по 16,5 очков). На 2,5 очка от них отстают команды Москвы и Свердловской области.

Добавим, что сегодня островитянам предстоит матч с командой из Англии.


Команда лицея № 2 (справа). Фото с сайта Российской шахматной федерации

Команда лицея № 2 (справа). Фото с сайта Российской шахматной федерации