В областном центре продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. В планировочном районе Новоалександровск, Луговом и 25 микрорайоне (пересечение улиц Деповская и Железнодорожная) строители приближаются к завершающей стадии возведения объектов. Окончание строительства намечено на начало сентября. После оформления всех разрешительных документов здесь начнутся занятия для детей и взрослых.

Почти за год стройки подрядная организация провела земельные, фундаментные, бетонные работы, возведен каркас спортивного сооружения, натянуто тентовое покрытие, залита стяжка. Внутри помещения уже возведен административный комплекс, в котором расположится комната охраны, туалетные помещения, раздевалки.

- В ближайшее время мы приступим к укладке покрытия, установим вентиляцию, освещение, будет произведена внутренняя отделка, - рассказывает генеральный директор компании «Технострой Гарант» Александр Им. - Также нам предстоит еще сделать канализацию, обустройство территории вокруг здания. Здесь появится комфортабельная парковка, ограждение, асфальт.

По проекту в ФОК появятся большие игровые площадки для баскетбола, волейбола, минифутбола и большого тенниса. Площадь объекта составит 979,5 квадратных метров. Все три комплекса смогут принимать, в том числе, людей с ограниченными физическими возможностями. Из областного бюджета на возведение объектов выделено 189 миллионов рублей.

- Решение строить комплексы именно в этих районах было принято по результатам встреч с населением. Жители высказали мнение о том, что им такие спортивные объекты необходимы. И действительно, в этих районах спортивной инфраструктуры нет, - отмечает начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Елена Завязкина. - В 2018 году мы приступим к проектированию еще одного такого объекта. Он будет возведен в Дальнем.

Спортивные комплексы в течение 5 лет будут находиться на гарантии. В случае малейшей неисправности подрядчик устранит их в кратчайшие сроки. Пока у заказчика, в данном случае это управление капитального строительства города Южно-Сахалинска, претензий к подрядчику нет.

- За каждым объектом закреплен ответственный специалист. Он ежедневно проверяет ход работ. Сейчас мы видим небольшое отставание от графика, но подрядчик обещает добавить на площадки дополнительное количество людей и сдать их в срок, - подчеркнул заместитель начальника управления капитального строительства города Южно-Сахалинска Александр Косяк.

Подобных ФОК до этого не строили. Южно-Сахалинск стал первым городом. Плюсы таких объектов очевидны – многофункциональность, долговечность, и стоят в несколько раз дешевле. Проектировались спортивные комплексы с учетом погодных условий крайнего севера. По словам подрядчика, комплексы смогут выдержать большую ветровую и снеговую нагрузку.


1

1

2

2

3

3