В немецком городе Дормаген состоялся международный турнир по женской борьбе «Grand Prix of Germany». В спортивном зале «TSV Sportcentr» состязались взрослые, юниорки и кадетки. Один из крупнейших коммерческих турниров по вольной борьбе среди женщин.

В составе сборной команды России (2000 – 2002 г.р.) в турнире кадеток выступили Анастасия Парохина (ДЮСШ г. Корсакова, тренер Владимир Парохин) и Фарида Азизова (СШ самбо и дзюдо г. Южно-Сахалинска, тренер Батраз Кундухов).

Анастасия Парохина выступала в весовой категории до 60 кг. Конкуренцию победительнице первенства России этого года составили 16 спортсменок. Жеребьевка для Анастасии прошла не совсем удачно. Все самые сильные претенденты на первое место собрались в ее подгруппе. Настя провела 5 схваток. Первый поединок островная спортсменка провела с представительницей Венгрии. С ней она встречалась в прошлом году на первенстве Европы и уступила по причине необъективного судейства. Памятуя об этом, Парохина вела борьбу очень аккуратно и выиграла с минимальным преимуществом – 4:1. Во второй схватке с француженкой Анастасия показала весь свой арсенал приемов - 10:0. В третьем поединке наша землячка уложила на туше спортсменку из Эстонии. В борьбе за выход в финал Настя провела одну из тяжелейших схваток с представительницей Казахстана и выиграла ее со счетом 7:1. Красивым броском через спину и чистой победой на туше Анастасия Парохина завершила свое выступление на этих соревнованиях. Золотая медаль «Гран-При Германии-2017», это еще один шаг Анастасии к первенству пира, которое пройдет в сентябре этого года в Афинах.

В весовой группе участников до 40 кг выступала Фарида Азизова. Она провела три встречи. В одной из них Фарида одолела спортсменку из Казахстана и в итоге завоевала бронзовую медаль.

В общекомандном зачете сборная России завоевала первое место. Серебро увезла команда Германии. Тройку призеров общего медального зачета замкнула сборная Казахстана.


Анастасия Парохина на верхней ступени пьедестала почета

Анастасия Парохина на верхней ступени пьедестала почета

Анастасия Парохина и Фарида Азизова

Анастасия Парохина и Фарида Азизова