Начиная с сезона 2017 – 2018 года, в составе сборной команды Сахалинской области по лыжным гонкам будут выступать мастера спорта международного класса Марина и Алексей Черноусовы. Они переехали в островной регион из Новосибирска.

Впервые на Сахалине лыжники побывали в марте 2017 года. Тогда семейная пара приехала, чтобы принять участие в сахалинском международном лыжном марафоне памяти И.П. Фархутдинова, который, к слову, и выиграли. Марина стала абсолютной победительницей среди женщин на 35 км, Алексей среди мужчин на 50 км дистанции.

- Это было спонтанное решение поехать на Сахалин на марафон. Неожиданно для себя самих купили билеты и прилетели, - рассказывает Алексей. - Когда приехали и увидели остров, это превзошло наши ожидания. Трассы отличные, погода замечательная, сама атмосфера и люди, которые здесь живут хорошие очень.

Супругам настолько запал в душу островной регион, что они приняли решение перебраться сюда насовсем.

- Дальний Восток привлекал еще с детства, и ни для кого не секрет, что сейчас он является очень перспективным, здесь идет бурное развитие, очень хочется в этом поучаствовать. Я с уверенностью могу сказать, что Южно-Сахалинск - одно из лучших мест у нас в стране по концентрации спортивных объектов в пределах города. Отличная лыжероллерная трасса, сейчас тут достраивается дополнительные петли, и, когда они будут готовы, это будет лучшая лыжероллерка в России, а возможно и в мире, - добавил спортсмен.

В Южно-Сахалинск лыжники перебрались всей семьей, с ними переехали их двое сыновей и мама Марины.

- Наши друзья и родственники уже сильно не удивляются нашим поступкам. Но все равно переживали, кто-то отговаривал, кто-то напоминал, что тут каторга была, - улыбается Марина. - Но на самом деле, если они сами сюда приедут, то будут удивлены, и поймут наш выбор.

Сейчас Алексей и Марина приехали на Сахалин, чтобы выступать в качестве спортсменов (к слову, на финише сезона они успешно выступили на марафоне в Камчатском крае). В дальнейшем супруги планируют передавать свой опыт молодым поколениям и надеются, смогут создать такую сильную команду, которая сможет соревноваться с любыми регионами России.


Марина Черноусова на тренировке

Марина Черноусова на тренировке