7 июня в Дагомысе были сыграны партии восьмого (предпоследнего) тура финального этапа турнира «Белая ладья». Шахматисты из лицея № 2 (г. Южно-Сахалинск) проиграли сверстникам из Ленинградской области со счетом 1,5:2,5 очка.

- На первой доске Георгий Егоров как минимум дважды упустил прямой выигрыш, позволив тем самым сопернику перехватить инициативу. Возникло окончание, в котором у Егорова было три пешки за слона, но фигура – штука серьёзная, и Георгий не смог оказать сопротивления. На второй доске Олег Тен недосчитывался фигуры, но чудесным образом смог завершить партию вничью. На третьей доске Максим Ко в своём стиле провёл атаку на короля и выиграл партию. На четвёртой Эвелина Ким пожертвовала слона ради вскрытия позиции неприятельского короля, но соперник нашёл способ отбить атаку и остаться с лишней фигурой. Через некоторое время Эвелина сдалась, - сообщает подробности с места событий тренер-представитель островной команды Андрей Петренко.

В активе лицеистов стало 13 очков. Они занимают 84-ю строчку турнирной таблицы (всего участвуют 97 команд). В заключительном туре островитянам предстоит сыграть матч с командой Новгородской области.

Возглавляют же турнирную таблицу представители Индии. В их активе 27,5 очков, и они практически обеспечили себе первое место. Их ближайший преследователь – Армения – отстает на 3 очка (24,5 очка). Следом за ними – Свердловская область, Республика Татарстан и Ульяновская область (20,5 очков). Напомним, что лучшая из российских команд получит от организаторов путевку во Францию.