Накануне состоялось заседание Международного олимпийского комитета (МОК) по составлению программы соревнований Токио-2020.

В общей сложности в программу ОИ-2020 добавили 15 новых спортивных дисциплин. Резюмируя, президент МОК сказал, что Олимпиада в Токио будет более женской, молодежной и смешанной.

МОК давно не скрывает симпатий к смешанным дисциплинам, в которых мужчины и женщины выходят на старт вместе. Так, если помните, в зимней программе Сочи-2014 это произошло в фигурном катании, биатлоне и санном спорте. В итоге программа ОИ-2020 сильно раздулась.

Вот полный перечень «новоолимпийцев»:

смешанная эстафета по плаванию 4 по 100 м;

соревнования по плаванию на дистанции 800 м у мужчин и 1500 м у женщин;

смешанные командные соревнования по дзюдо и стрельбе из лука;

смешанная эстафета 4 по 400 м по атлетике;

стритбол среди команд 3 на 3;

BMX фристайл у мужчин и женщин (акробатика на специальном велосипеде с использованием различных дополнительных сооружений);

мужской и женский мэдисон в велотреке (командный заезд-эстафета из двух человек на длинную дистанцию, отдаленно напоминающий эстафету в шорт-треке);

командные соревнования по фехтованию среди мужчин и женщин;

соревнования в миксте по настольному теннису;

смешанная эстафета по триатлону.

К слову, международная федерация дзюдо еще ни разу не проводила смешанные командные турниры - только мужские или женские командные отдельно. Предполагается, что это будет матч двух команд из шести схваток – трех мужских и трех женских в конкретных весовых категориях.

Международная федерация легкой атлетики вообще официально не признала смешанную эстафету. Она (эстафета) еще ни разу не была включена в программу крупного турнира. Более того, до сих пор нет ясности – будут ли женщины бежать на одном этапе с женщинами или расстановка спортсменов по этапам это прерогатива тренера?

Пловцы, кстати, уже успели апробировать смешанную эстафету. Произошло это на чемпионате мира в Казани в 2015 году. Тогда было довольно странным наблюдать, как мужчины состязались с женщинами на одном этапе.

К слову, были попытки дополнить программу ОИ и другими смешанными дисциплинами. В частности, синхронным плаванием. Пока эта идея не нашла одобрения. Но и без нее вопросов к нововведениям хватает с лихвой. А ответы на них мы узнаем только через три года…