Мы продолжаем подводить итоги выступления «Сахалина» в первенстве России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»)…

- В 20 матчах футболисты «Сахалина» забили в ворота соперников 30 (15 – на своем поле, 15 – на выезде) и пропустили 29 (12 – на своем поле, 17 – на выезде) мячей.

- В 6 поединках вратарь «Сахалина» Сергей Бородин сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности (у Александра Хорошилова «сухих» матчей не было). При этом в 3 матчах футболисты островной команды не смогли поразить ворота соперников.

- 15 мячей футболисты «Сахалина» забили в первом тайме, столько же – после перерыва.

- В первом круге «Сахалин» забил 9 мячей, во втором круге – 7, в третьем – 8 мячей, в четвёртом – 6.

- Автором первого забитого гола стал Владимир Михалев. 7 августа 2016 года он на 8-й минуте реализовал пенальти, назначенный в ворота «Читы». Заключительный гол команды в сезоне забил Илья Изотов. Он отличился 31 мая 2017 года в гостевом матче с «Зенитом».

- Самый «быстрый» гол «Сахалина» забил Владимир Михалев. 18 сентября 2016 года он в матче против «Иртыша» заставил соперника начать с центра поля уже на 6-й минуте. Самые «поздние» голы датированы 90-й минутой. В компенсированное время Юрий Пугачев забил гол «Зениту» (12.10.2016), а Евгений Евстигнеев – «Смене» (11.05.2017).

- В первом тайме в ворота «Сахалина» было забито 5 мячей, после перерыва – 21.

- В первом круге «Сахалин» пропустил 2 гола, во втором круге – 3, в третьем круге – 9, в четвёртом – 7.

- В ворота «Сахалина» самый «быстрый» гол забил Роман Усов из «Зенита». 29 сентября 2016 года он отличился на 5-й минуте матча в Иркутске. Самый «поздний» гол забил Сергей Нарылков 3 июня 2017 года на 90-й минуте матча в Чите.

- Голы в составе «Сахалина» забивали 14 футболистов. Самые результативные – Евгений Евстигнеев, Юрий Пугачев и Владимир Михалев – по 5 забитых мячей.

- Один раз футболисту «Сахалина» удалось оформить «дубль». Произошло это 11 мая 2017 года в Омске, где Евгений Евстигнеев забил 2 гола в ворота «Иртыша».

- Голы в ворота «Сахалина» в ходе турнира забивали 15 футболистов. 10 футболистов забили по одному голу (среди них полузащитник «Сахалина» Сергей Гаврилко, срезавший мяч в свои ворота); 4 – по два, один – три. Автор трех забитых мячей – Сергей Нарылков из «Читы».

- Больше всего мячей игроки островной команды забили в ворота «Иртыша» (12), меньше всего – «Динамо-Барнаул» (2). В матчах с остальными командами результаты следующие: «Смена» (7 забитых мячей), «Зенит» (5), «Чита» (4).

- В ворота «Сахалина» больше всего мячей забили футболисты «Читы» и «Смены» - по 6. Игроки «Динамо-Барнаул» - 5, «Зенита» - 3, «Иртыша» - 1.

- «Сахалин» имеет положительную разницу забитых и пропущенных мячей с тремя соперниками. Это «Иртыш» (+11), «Зенит» (+2), «Смена» (+1). С остальными соперниками разница забитых и пропущенных мячей отрицательная: «Динамо-Барнаул» (-3), «Чита» (-2).

- В матчах с участием «Сахалина» было назначено 8 пенальти. 3 раза пенальти бил «Сахалин, 5 раз одиннадцатиметровые били в его ворота. «Сахалин» реализовал все пенальти: Владимир Михалев (два), Максим Волков (один). Соперники «Сахалина» сумели реализовать три пенальти из пяти: вратарь островной команды Сергей Бородин парировал удар Ибрагима Базаева («Смена»). А еще один футболист «Смены» - Алексей Бузняков – пробил мимо ворот.