Какие разновидности волейбола вам известны? Загибаем пальцы – классический, пляжный, 4 на 4, мини-волейбол, пионербол… Все? На самом деле их гораздо больше. Причем, некоторые из них признаны официально.

Так, знали ли вы, что на заседании комиссии Министерства спорта России волейбол на снегу был признан официальной спортивной дисциплиной? Члены комиссии, единогласно проголосовавшие за это решение, пожелали Всероссийской федерации волейбола успехов в развитии и популяризации новой дисциплины.

Правила волейбола на снегу идентичны пляжному. В него также играют в формате два на два. Хотя, конечно, есть и свои нюансы.

В первую очередь, в отличие от песка, снег - скользкий. Это дает дополнительное преимущество игрокам, которые могут читать игру и реагировать быстрее, чем высокие, чей козырь - блок. Кроме того, на утрамбованном снегу легче прыгать, поэтому невысокие игроки могут быть более эффективны на блоке.

К слову, еще в сезоне 2015 – 2016 года Европейская конфедерация волейбола официально признала волейбол на снегу и провела первый в истории европейский тур. Затем в мае 2016 года в Сочи на горнолыжном курорте «Роза хутор» состоялся первый в истории выставочный турнир по волейболу на снегу. Здесь был установлено мировое достижение по высоте проведения турнира (2320 метров).

Прошедшей зимой в ряде регионов страны прошли турниры по зимнему волейболу. А в конце марта в Сочи состоялся первый чемпионат России по этой дисциплине. Золотые медали завоевали представители двух подмосковных клубов Александра Моисеева и Екатерина Сырцева из ВК «Подмосковье», Петр Королев и Антон Ермишенков из ВК «Реутов».

- Раньше на снегу мы не играли. Очень тяжелые условия для прыжка, да и в целом непросто играть на таком покрытии, но тем интереснее. И замечательно, что удалось в первом же официальном крупном турнире сходу завоевать золотые награды. Спасибо болельщикам и организаторам, турнир получился действительно классным, - признались после финала новоявленные чемпионки России.

Есть у россиян уже успехи и на европейской арене. В середине апреля пары Юрий Богатов/Руслан Даянов и Екатерина Сырцева/Ксения Хакимзянова стали победителями заключительного этапа Евротура 2017 в Кронплатце (Италия).

- Снежный волейбол – прекрасный выбор для умных и гибких игроков. Все движения намного медленнее. Это значит, что Вы должны быть умнее, особенно в обороне. Вы должны решить, в каком направлении будете идти, и не можете передумать. В противном случае, в следующий момент Вы обнаружите себя на спине с поднятыми в воздух ногами, - говорит Роберт Куффа из Чехии, который уделяет много внимания популяризации волейбола на снегу.

Словом, постепенно снежный волейбол шагает по планете. Более того, уже разработана программа развития волейбола на снегу в странах Азии, Аргентине и США с целью утверждения в качестве демонстрационного вида спорта на зимних Играх в Пекине 2022 года.

А вот Сахалин пока остается в стороне от новой дисциплины. Правда, на площадке СахГУ уже прошел небольшой турнир. Но, во-первых, это был своеобразный гибрид снежного и пляжного волейбола (так как в ходе игры небольшой слой снега растаял, и волейболисты отталкивались уже от промерзшего песка), а во-вторых, конечно же, требуется более серьезный и системный подход к развитию волейбола на снегу.


Волейбол на снегу набирает популярность

Волейбол на снегу набирает популярность