Хоккейная команда «Сахалин» начнет подготовку к сезону 2017 – 2018 года через две недели. УТС островитяне проведут в подмосковном Ступино на базе СДЮСШОР им. Всеволода Боброва.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», уже сформирован список участников УТС. В него вошли 15 игроков из состава островной команды прошлого сезона, хоккеисты, выступавшие за «Сахалин» ранее, а также представители ВХЛ, чемпионатов Казахстана и Латвии. Имена игроков будут озвучены позже, после подписания просмотровых контрактов. Как ранее отмечало руководство хоккейной команды, отбор будет проходить по спортивному принципу, без особой оглядки на спортивное досье.

- Мы ставим перед собой цель сохранить ряд игроков из прошлого состава, руководствуясь селекционными задачами, которые ставит тренерский штаб, и что немаловажно, финансовыми возможностями клуба. На сегодняшний день мы не можем обеспечить высоких зарплат, которые, безусловно заслуженно, получал ряд игроков в прошлые годы. Но мы постарались сделать максимально привлекательными условия для опытных и молодых игроков, которые в этом сезоне будут выступать за наш регион, - пояснил спортивный директор хоккейной команды Сергей Мелешков.

УТС «Сахалин» продлятся до 22 августа. Затем команда прилетит в Южно-Сахалинск, где продолжит подготовку к чемпионату АХЛ, который начнется в сентябре.

В этом сезоне регламент и состав участников турнира претерпел ряд изменений. К всеобщему сожалению, не будет принимать участие единственная команда из Китая «Чайна Дрэгон», изменившая вектор развития, нацелившись на ВХЛ. Помимо этого, участники лиги будут играть четыре матча вместо шести с каждым соперником. Такое предложение было внесено на собрании представителей команд АХЛ. Сокращение матчей в серии связано с участием корейских хоккеистов в Олимпийских играх 2018 года. Ранее клубы проводили по три домашних и три гостевых матча с каждым соперником. А регулярный сезон, состоящий из 48 встреч, длился с конца августа до середины марта.

По проекту календаря на следующий год старт «регулярки», состоящей из 28 матчей, переноситься не будет, закончится же отбор в стадию плей-офф в декабре, после чего команды уйдут на длительную паузу. Возобновится соперничество в азиатской хоккейной лиге играми на вылет в марте 2018 года. Заполнить почти двух месячный перерыв планируется встречами в рамках Кубка Кореи и России, представители этих стран поддержали инициативу и готовы принять участников соревнований. Подобный турнир станет нововведением, и в случае успеха будет регулярным.

По предварительному соглашению команды встретятся в январе в стране утренней свежести и в течении недели разыграют трофей. В России планируется провести второй этап соревнований в первых числах февраля, и привлечь не только команды участницы АХЛ, но и сборную Дальнего Востока.

- Мы не можем допустить, чтобы команды оставались без игровой практики. Поэтому выступили с этой инициативой. Тем более, что представители «Анян Халлы», привлечённые в сборную, будут в полном объеме задействованы в тренировочном и игровом процессе. Кубок – это возможность довести количество игр до привычной цифры в 48 матчей и не потерять игрового навыка, - отметил спортивный директор хоккейной команды ПСК «Сахалин» Сергей Мелешков.

Предложения по проведению Кубка Азии оргкомитет рассмотрит в ближайшее время. На сегодняшний день известно, что эти турниры пройдут по круговой системе. А команды набравшие наибольшее количество очков, встретятся в финале.