Первый летний месяц не был богат на спортивные события. Юные воспитанники «СШ самбо и дзюдо» провели июнь в спортивно-оздоровительном лагере «УНДО». Они не только отдыхали, но и тренировались. А вот более старшие спортсмены сумели порадовать тренеров, друзей и родителей своими достижениями.

1. Главным событием июня стал приказ Министр спорта РФ Павла Колобкова № 88-нг «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России». Согласно этому приказу, на Сахалине стало на одного мастер спорта больше. Почетное звание присвоено Мурату Буклову из Южно-Сахалинска. Воспитанник ГБУ «СШ самбо и дзюдо» выполнил норматив мастера спорта, став чемпионом ДФО в декабре 2016 года.

Это было не единственным присвоением разрядов и званий начала лета. Чуть позже министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков подписал распоряжение о присвоении разряда КМС островным спортсменам. Среди тех, кому будет вручен новый значок и удостоверение, два воспитанника школы самбо и дзюдо. Это Игнат Айсин (дзюдо) и Елизавета Азизова (борьба).


Мурат Буклов - мастер спорта России по самбо

Мурат Буклов - мастер спорта России по самбо

2. В начале месяца в немецком городе Дормаген состоялся международный турнир по женской борьбе «Grand Prix of Germany». В спортивном зале «TSV Sportcentr» состязались взрослые, юниорки и кадетки. Это был один из крупнейших коммерческих турниров по вольной борьбе среди женщин.

В составе сборной команды России (2000 – 2002 г.р.) в турнире кадеток выступили Анастасия Парохина (ДЮСШ г. Корсакова, тренер Владимир Парохин) и Фарида Азизова (СШ самбо и дзюдо г. Южно-Сахалинска, тренер Батраз Кундухов). Фарида боролась в весовой категории до 40 кг и сумела завоевать бронзовую медаль.

Анастасия Парохина и Фарида Азизова

Анастасия Парохина и Фарида Азизова

3. Заключительным турниром сезона 2016 – 2017 года стал II этап Спартакиады учащихся России. Соревнования по дзюдо прошли во Владивостоке. В спортивном комплексе «Олимпиец» состязались самые перспективные дзюдоисты Дальнего Востока 2001 – 2002 г.р. Борцы оспаривали путевки на финал VIII летней Спартакиады учащихся России.

Воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо» завоевали на этих состязаниях четыре медали. Артем Мякота и Илья Неселевский – золотые, Максим Соколов – серебряную, Никита Маликов – бронзовую.

Островные дзюдоисты во Владивостоке

Островные дзюдоисты во Владивостоке