Во Владимире стартовало первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 24 лет. Участниками состязаний являются свыше 200 спортсменов из 35 регионов страны.

Сахалинскую область представляют Анастасия Корчагина, Анастасия Заприкутенко, Яна Григорьева, Герман Ширенко. Все они являются воспитанниками холмской школы тяжелой атлетики (тренер Артур Никитин).

В первый день соревнований на помост вышла мастер спорта Анастасия Корчагина. В весовой категории до 48 кг ей пришлось соперничать с чертовой дюжиной спортсменок.

В рывке островитянка использовала все три попытки. Результат 62 кг принес ей малую бронзовую медаль в этом упражнении. Во втором упражнении (толчок) Анастасия показала результат 79 кг, завоевав еще одну награду. На этот раз - малую серебряную.

В сумме двоеборья сахалинская спортсменка набрала 141 кг. Это позволило ей стать бронзовым призером первенства России!

- Хочется отметить, что Анастасия не только самая молодая в своей весовой категории, но и самая лёгкая. Ее собственный вес 45 кг. Увы, по новым правилам, собственный вес сейчас не влияет на результат. В случае равенства выигрывает не тот, кто легче, а тот, кто первый поднимает вес. Серебряная призерка набрала также, как и Анастасия 141 кг, но она набрала эту сумму первой, - посетовал тренер Анастасии Артур Никитин.

Сегодня в весовой категории до 58 кг выступит мастер спорта Анастасия Заприкутенко. Завтра в весовой категории 69 кг на помост выйдет мастер спорта международного класса Яна Григорьева. 8 июля в весовой категории 94 кг заявлен 17-летний новоиспечённый мастер спорта России Герман Ширенко.

Добавим, что соревнования являются отборочными на первенство Европы, которое пройдёт в городе Тирана (Албания) 16 октября.