Мастера спорта международного класса по лыжным гонкам Марина и Алексей Черноусовы в этом зимнем сезоне будут выступать за Сахалинскую область. Именитые спортсмены совсем недавно переехали на Сахалин из Новосибирска.

- Впервые побывали здесь на сахалинском международном лыжном марафоне, и это была любовь с первого взгляда, - улыбается Марина. - Здесь прекрасные условия, чтобы заниматься спортом, великолепная лыжероллерная трасса, спортивные площадки.

Пока у спортсменов не наступил сезон, они усиленно тренируются. Поскольку, как отмечают сами лыжники, это самое важное время для подготовки.

- Основная подготовка лыжника-гонщика закладывается в летний период. Отрабатываются технические, функциональные и силовые навыки. В зависимости от того, как проведешь этот период, зависит весь соревновательный сезон, - подчеркнул Алексей.

Своим опытом мастера спорта международного класса решили поделиться и с юными сахалинскими лыжниками.

- Сегодня показываем ребятам новые упражнения, чтобы они смогли улучшить свои навыки передвижения на лыжероллерах, и соответственно зимой на лыжах. Отрабатываем классический и коньковый стиль передвижения, - продолжает Алексей Черноусов.

Сахалинские лыжники очень внимательно прислушиваются к именитым спортсменам, и тщательно отрабатывают показанные элементы.

- Очень приятно, что такие люди дают нам мастер-класс, это большой опыт, который обязательно пригодится в сезоне. Тренировка дается непросто, она больше силовая, но это полезно и тренирует выносливость. Почти все показанные элементы для нас новые. Больше всего понравился кат с низким приседом, - рассказывает воспитанница СШОР ЗВС Анастасия Новикова.

Планируется, что такие мастер-классы будут проходить ежемесячно, вне зависимости от сезона. До октября на лыжероллерах, а зимой - на лыжах.


Тренировка начинается с разминки

Тренировка начинается с разминки