В Южно-Сахалинске прошло традиционное открытое первенство Сахалинской области по легкой атлетике среди ветеранов. На беговую дорожку вышли свыше 60 спортсменов. Они выявили победителей в восьми дисциплинах.

Эмилия Минаева спортсмен-любитель. Еще в далеком 1985 году в Южно-Сахалинске было организована группа здоровья «Ритм». В ней она начала бегать, и с тех пор женщина активная участница любых соревнований.

- Зимой на лыжах ходим, на длинные дистанции, по сопкам и марафон. Летом бегаем, совсем недавно купила себе велосипед. Теперь до дачи 17 км из города еду, - говорит 75-летняя спортсменка.

Эмилия Минаева стала первой на дистанции 60 метров в возрастной категории 65 лет и старше. Ее результат 13 сек. Среди женщин 60 - 64 лет первенствовала Галина Карпова (11.5 с). В возрасте 55 - 59 лет первой финишировала Людмила Наливкина (12,50 с).

В беге на 400 метров не было равных Юлии Ивченко. Круг по стадиону «Спартак» она пробежала за 1.18,8 с.

На дистанции 1000 метров поздравления с победой принимали те же спортсменки. Что и на коротком спринте. Отличились Эмилия Минаева (5.26,6 ), Галина Карпова (5.15,0 с), Людмила Наливкина (5.21,4 с). А в группе спортсменок от 40 до 44 лет самой быстрой оказалась Лариса Жук (3.18,5 с).

В спортивной ходьбе на 3 км среди женщин первой финишный створ пересекла 68-летняя Татьяна Горшенина, а среди мужчин - Виктор Красиков.

У мужчин 65 лет и старше на самой короткой дистанции 60 метров победу одержал Ким Зи Гу из Горнозаводска (9,4 с).

На 100-метровке победили:

30-35 лет: Иван Чиванов (12,5 с);

40 – 44 года: Аедрей федорцов (13,7 с);

55 – 59 лет: Сергей Коновалов (15,8 с);

60 – 64 года: Юрий Ри (16,1 с).

В беге на 800 метров в самой старшей возрастной группе золото завоевал Валерий Солодухин (3.08,5 с). В возрасте 60 - 64 года первым прибежал Сергей Дерюгин (2.47,2 с), в категории 45 - 49 лет не оставил шансов соперникам Олег Колмогоров (2.25,4 с), а среди мужчин 40-44 лет победу одержал Сергей Тюрин (2.49,0 сек).

На дистанции 3 км собралось самое большое количество участников - 20 человек. Быстрее всех преодолел эту дистанцию Андрей Сауренко (11.21,7 с). Сергей Ивочкин стал первым среди ровесников 40 - 44 лет (11.44,5). Олег Колмогоров завоевал золото в возрасте 45 - 49 лет (11.24,9 с). В следующей возрастной группе (55-59 лет) не было равных Андрею Юдаеву (11.34,0 с), а Александр Лагунов стал чемпионом среди спортсменов 60-64 года (12.13,3 с). В самой старшей категории победа досталось Николаю Дудину из Поронайска (13.29,8 с).