9 июля на лыжероллерной трассе СШОР ЗВС прошла социальная акция «Спорт спасет жизнь». Главной целью мероприятия стал сбор средств для лечения тяжелобольных детей, а его организаторами выступили городское управление по физической культуре и спорту, центр молодежных инициатив, МБУ «Спортивный город» и фонд социальной поддержки населения и развития «Наш город».

Как сообщает пресс-центр управления по физкультуре и спорту администрации Южно-Сахалинска, главным событием акции стал легкоатлетический забег на 3 км, перед началом которого тренер-общественник проекта «Социальный фитнес» Тен-Самофалова Анна провела массовую разминку.

Быстрее всех преодолел дистанцию Виктор Дзебин (9 мин. 42 сек.), который является кандидатом в мастера спорта по кудо и смешанным единоборствам.

- Бежать было непросто, основное соперничество было с участником, который был более подготовлен и легче меня, он занимается велогонками, - рассказал Виктор. - Под конец пришлось приложить максимум усилий и только благодаря волевым качествам я смог одержать победу.

Всего на 1 секунду уступил победителю Юрий Лагун, третьим финишировал Артем Сычев (10 мин. 12 сек.)

Победитель и призеры были награждены дипломами от организаторов, а также подарками от партнера акции совхоза «Южно-Сахалинский».

По завершению забега среди присутствующих был устроен благотворительный аукцион, на котором были разыграны волейбольный и футбольный мячи от партнера акции магазина «Любитель», помимо этого на площадке мероприятия была установлена урна для сбора средств на лечение детей.

Со словами благодарности ко всем собравшимся обратились родители нуждающихся в лечении Виталия Ким и Артема Аршанова. Детям с рождения был поставлен страшный диагноз - детский церебральный паралич. Но несмотря на все, у ребят есть шанс жить полноценной жизнью, для этого мальчикам необходимо дорогостоящее лечение и прохождение реабилитационных курсов.

В программу мероприятий также вошли показательные номера спортивных и общественных организации Южно-Сахалинска — Сахалинский воркаут, федерация Джиу-джитсу, организация «Киокусинкай Каратэ», спортивная школа танца «Грейс», спортивный клуб «Самура», клуб «Дзюдокан» и студия танца «Твой город».

Кроме того, все желающие могли сдать нормативы комплекса «ГТО» и пройти экспресс-медосмотр, проводимый специалистами областного врачебно-физкультурного диспансера и центра медицинской профилактики. В удобной обстановке участникам было предложено измерить артериальное давление, уровень сахара в крови, соотношение веса, роста и массы тела.

Благодаря акциям «Спорт спасет жизнь» и «Белый цветок», прошедшей 8 июля в городском парке, общими усилиями было собрано около 50 тысяч рублей. В планах организаторов не останавливаться на достигнутом и проводить подобные акции, собранные средства от которых пойдут на оказание помощи всем нуждающимся детям.


Фото на память

Фото на память