Сегодня островные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья получили новые инвалидные коляски. Воспитанникам отделения адаптивной физкультуры ГБУ СШ летних видов спорта их вручил директор заведения Сергей Власов.

- Всего мы закупили семь колясок для наших ведущих спортсменов. Деньги были выделены из областного бюджета, - рассказывает Сергей Михайлович. – Адаптивное отделение нашей спортшколы функционирует уже больше пяти лет. Ребята каждый год выезжают на Всероссийские соревнования. Становятся призерами и победителями, выполняют норматив мастера спорта. Я уверен, что многие из тех, кого вы сейчас видите на стадионе, свяжут жизнь со спортом, сами станут тренерами.

Преимущество новой коляски уже успел оценить Михаил Тутенько. В мае этого года спортсмен занял третье место на чемпионате России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Смоленске, выполнив норматив мастера спорта в метании копья.

- Конечно, разница есть, и она очень большая. Новые коляски гораздо легче, маневреннее, функциональнее. Она весит всего 8 кг. Я ее могу поднять одной рукой. Со старой это было невозможно, - делится Михаил Тутенько своими первыми впечатлениями.

- Это тоже самое, что пересесть с жигулей на современный японский автомобиль, - вступает в разговор тренер спортсменов Людмила Видяева.

Опытный специалист с оптимизмом смотрит в будущее. Сейчас у ее воспитанников жаркая пора. И не только в прямом, но и переносном смысле. Они ежедневно тренируются по несколько часов. Ведь уже в сентябре в Сочи состоится традиционный фестиваль «Пара-Арт». Островитяне ежегодно возвращаются с черноморского побережья с наградами. С получением новых колясок сахалинским спортсменам будет существенно легче показать все, чему они научились на тренировках.


Вручение колясок

Вручение колясок

Общее фото

Общее фото

Новые коляски помогут островным спортсменам улучшить результаты

Новые коляски помогут островным спортсменам улучшить результаты