Во Владивостоке завершились Юношеские спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В течение нескольких дней юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет состязались в баскетболе, бадминтоне, футболе, плавании, дзюдо, настольном теннисе и шахматах.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Китая, Кореи, Вьетнама, Монголии, Лаоса, Японии и, естественно, России.

- На протяжении многих лет эти состязания объединяют участников, способствуют развитию детского спорта, налаживанию дружеских отношений между нашими странами. Поэтому я считаю, что эти соревнования, которые проводятся в лагере «Океан», конечно же, очень важны и значимы для нашего региона, - подчеркнул на церемонии открытия директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

- Для нас важным является само участие, потому что это отличная возможность, что дети могут посоревноваться друг с другом с целью дружбы, общения, - добавил главный тренер сборной команды Вьетнама Нгуен Мань Хун.

Но, конечно же, спортсменов в первую очередь интересовало не участие, а возможность побороться за награды. В активе островной сборной оказалось две медали. Их завоевали воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Артем Мякота и Илья Неселевский. Артем занял второе место в состязаниях дзюдоистов, а Илья поднялся на третью ступень пьедестала почета.


1

1

2

2