Накануне «Сахалин» сыграл свой первый официальный матч сезона 2017 – 2018 года. В Комсомольске-на-Амуре островитяне соперничали с местной «Сменой» в рамках 1/64 финала Кубка России.

Дебют игры был за гостями, которые в первые четверть часа игры не использовали две явные возможности открыть счет. В оставшееся до перерыва время команды пытались перестроиться и остроты у ворот практически не было.

Во втором тайме ситуация не изменилась. «Сахалин» старался контролировать мяч и много атаковать, «Смена» уповала на быстрые контратаки. Одна из них привела к назначению пенальти в ворота «Сахалина». Илья Юрченко, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, переиграл голкипера гостей Александра Хорошилова.

Естественно, что после этого «Смена» закрылась еще больше. У «Сахалина», надо признать, были моменты, чтобы сравнять счет, но, увы, счет на табло остался без изменений.

«Смена», одержав победу со счетом 1:0, будет готовиться к матчу 1/32 финала с «Лучом-Энергией» из Владивостока, а «Сахалин» сконцентрируется на первенстве страны, которое стартует 6 августа.

Добавим, что это уже пятый случай, когда «Сахалин» выбыл из Кубка России после первого же матча. Ранее это произошло в 2007 («Сахалин» - «Смена» - 0:2), 2011 («Мостовик-Приморье» - «Сахалин» - 1:0), 2013 («Сахалин» - Якутия» - 1:1, 2:4 по пен.) и 2014 («Сахалин» - «Луч-Энергия» - 0:1) году.

Протокол матча

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Сахалин» - 1:0 (0:0).

01.08.2017. г. Комсомольск-на-Амуре. Стадион «Авангард». 1100 зрителей. Судьи Сергей Цыганок (Владивосток), Сергей Ширяев (Благовещенск), Маким Белокур (Находка).

«Смена»: Мухин, Балдин, Толмачев (Сахно, 46), Ращупкин, Мережко, Ян (Левин, 68), Павлов, Шведюк (Пульнев, 90), Базаев (Харченко, 88), Юрченко (Гусалов, 90), Павлишин.

«Сахалин»: Хорошилов, Алахвердов, Гаглоев, Духнов, Изотов (Бондарь, 50), Коломыц (Евстигнеев, 79), Матрахов, Михалев (Масляк, 79), Сурков, Сорокин, Первушин.

Предупреждения: Сурков (45).

Гол: Юрченко (69п).