Дизайн Знака отличия современного комплекса ГТО выполнен с сохранением преемственности к знакам ГТО СССР. Изготовление знаков ГТО – многоэтапный процесс. Основа знака изготавливается методом холодного штампованная с использованием специального покрытия трех цветов - золотого, серебряного и бронзового.

Образ знака представляет собой объемную стилизованную многолучевую звезду. На лицевой стороне изображен бегущий человек, символизирующий физическую активность и принцип «жизнь в движении». Он бежит на фоне восходящего солнца, покрытого специальной цветной эмалью, которая придает знаку дополнительный объем. Нанесение эмали на каждый знак осуществляется вручную, что придает знаку еще большую ценность.

На знаках отличия размещен Государственный Герб России, искажение которого не допускается Федеральным законом. Поэтому при изготовлении используется технологии, позволяющие в мельчайших деталях воспроизводить сложный рельеф знаков отличия.

Для крепления знаков используется удобный и безопасный зажим, а вручение осуществляется в специальной упаковке или футляре.

Современный комплекс ГТО предусматривает 3 вида знака отличия – бронзовый, серебряный и золотой с номером возрастной ступени для каждого, расположенным в нижней части знака.

Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни, поэтому его изготовление доверено самым опытным мастерам, профессионалам своего дела.