В начале сентября волейбольная команда «Элвари-Сахалин» отправляется на учебно-тренировочные сборы в Республику Беларусь. В преддверии УТС играющий тренер команды Артем Бутько рассказал, какие в ней произошли изменения.

- По сравнению с прошлым сезоном состав поменялся процентов на 80. Это связано с тем, что в силу разных причин и обстоятельств завершили карьеры островные волейболисты Дмитрий Захаров, Олег Крюков, Филипп Коркин.

В тоже время, продолжат выступления за «Элвари» Иван Павлов, Никита Ивашечкин, Анзор Тавасиев, Иван Наумов, Михаил Яскевич.

Кроме того, мы пригласили несколько игроков. Самый опытный из них - Роман Видченко. Он «старожил» высшей лиги «А». Мы с ним, к слову, вместе играли за «Нову» (Новокуйбышевск). Уверен, что от него будет огромная польза. Александр Ужегов в свои 22 года много играл в лиге «Б». Андрей Зорин в прошлом сезоне стал серебряным призером высшей лиге «Б» в составе «Подмосковья» из Одинцово. Никита Деев приехал из Москвы.

«Подтянули» Данила Киселева из Охи. За ним мы наблюдали года два, смотрели на всех областных соревнованиях. Не хочется, конечно, пока петь дифирамбы, но, на мой взгляд, это не огранённый драгоценный камень. Конечно, много зависит от него. Техники пока не хватает, но зато очень хорошие задатки, схватывает все на лету. Боец! Теперь главное направить его энергию в нужное русло.

Взяли в команду и несколько юных воспитанников ГБУ «СО «ВЦ «Сахалин». Посчитали на тренерском совете, что им пришло время делать шаг наверх. Пускай оббиваются во взрослом волейболе. В этом сезоне будем их постепенно привлекать, а в следующем году им уже предстоит играть на постоянной основе. Сейчас они уже с нами тренируются. Очень хотелось бы, чтобы Олег Мельников «выстрелил» в качестве либеро. Нам, как говорится, отступать некуда. Эта позиция – самая проблемная.

В целом же, состав получается неплохой. Можно сказать, что сплав опыта и молодости, - сказал Артем Бутько.