30 августа «Сахалин» сыграл перенесенный матчи 19 тура первенства России по футболу (второй дивизион, зона «Восток»). В Комсомольске-на-Амуре островитяне противостояли местной «Смене». На матче присутствовало всего лишь 350 зрителей, что является рекордно низким показателем для «города юности».

В первом тайме гости отдали инициативу хозяевам поля, уповая на контратаки. «Смена» попыталась сразу же воплотить территориальное преимущество в голевой актив, но опасный удар Ильи Шведюк сумел парировать голкипер «Сахалина» Максим Счастливцев.

Островитяне ответили ударами Александра Гаглоева и Федора Первушина, с которыми, впрочем, Владимир Мухин справился без особых проблем. А вот Максиму Счастливцеву в середине тайма пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отбить удар Игоря Балдина.

После перерыва гости попытались перехватить инициативу, но им не хватало вариативности в атаке. Александр Гаглоев, действовавший на «острие», проделал большой объем работы, но должной поддержки от партнеров не получал. В итоге КПД атак был крайне низок.

«Смена» же, в свою очередь, использовала свой едва ли не единственный реальный шанс. За пять минут до финального свистка арбитра Илья Юрченко, незадолго до этого вышедший на замену, головой послал мяч в сетку ворот «Сахалина». Итог – 1:0 в пользу «Смены».

- Матч выдался интересным в тактическом плане. В первом тайме терпели, во втором побежали. Что касается игры нашей команды, ребята выложились на все 100 процентов и полностью выполнили установку тренерского штаба. Конечно, опять подвела реализация, не забили. В этой игре не хватило номинального центрального нападающего. Задачу центрфорварда выполнял Александр Гаглоев. Но он привык действовать из глубины, а задача центрального нападающего очень специфична, играть на этой позиции очень непросто. Тем не менее от него исходила угроза воротам соперника. Мы думаем, как исправить игру, при той «обойме», что есть на сегодняшний день. Есть креативные ребята, нацеленные на атаку. К следующему матчу со «Сменой» постараемся все исправить, - пообещал главный тренер «Сахалина» Дмитрий Емельянов.