Несколько десятков южносахалинцев стали участниками праздника "День твоего здоровья". Он состоялся 6 сентября на волейбольном корте школы зимних видов спорта. Организатор мероприятия - Центр молодежных инициатив - подготовили для горожан насыщенную программу.

Все желающие смогли пройти полное обследование организма. Экспресс-тестирование заняло менее 10 минут и по его результатам специалисты дали горожанам нужные рекомендации. Любители спорта попробовали выполнить нормативы комплекса ГТО. Также на площадке можно было познакомиться с товарами органического питания на основе водорослевой продукции.

- Вечерами всегда бегаю на Санте, сегодня специально пришла на пробежку немного пораньше, чтобы пройти обследование. Специалисты дали полезные рекомендации, есть над чем задуматься, - поделилась участница праздника Анжела.

Не пришлось скучать и самым маленьким гостям - для них были организованы площадки аквагрима и твистинга. В завершении праздника все гости поучаствовали в лотерее. Десятки счастливчиков, определенных генератором случайных чисел, выиграли призы от партнеров - магазинов спортивной одежды, спортивного питания.

На празднике "День твоего здоровья" состоялось закрытие пятого сезона проекта "Социальный фитнес". Все желающие поучаствовали сразу в трех тренировках. Вместе с тренерами горожане выполнили не сложные танцевальные связки хип-хопа, упражнения на растяжку в паре и силовые. Комплекс оказался под силу всем пришедшим, независимо от их физической подготовки.

- Второй год по вечерам хожу на тренировки соцфита. Очень нравятся тренеры, здесь всегда дружелюбная обстановка. За все время занятий заметила, что улучшилось эмоциональное состояние и физическая подготовка, прибавилось энергии, стала выносливее- сказала участница тренировок Марина.

Организаторы отмечают, что закрытие сезона не означает, что занятия на свежем воздухе прекращаются. Они продолжатся пока позволит погода, ориентировочно до середины октября.

Проект "Социальный фитнес" работает с 2013 года. За это время к спортивному образу жизни приобщились сотни островитян, а тренировки перешли на круглогодичный формат. Бесплатные занятия фитнесом проходят на волейбольном корте школы зимних видов спорта, на стадионе школы №8 и Кадетской школы.

Зимой любители активного образа жизни занимаются на беговых лыжах. В этом году в проекте появилось новое танцевальное направление. Популярные стили хип-хоп и уличных танцев преподают в школе №23 и в планировочном районе Луговое. Мероприятие реализуется в рамках проекта "Социальный фитнес" конкурса социальных проектов на предоставление грантов Правительства Сахалинской области, а также конкурса социальных проектов "Мы и наш город" на соискание муниципального гранта городского округа "Город Южно-Сахалинск".

Благодаря средствам, выигранным в городском гранте, удалось приобрести две акустические системы и один радиомикрофон. Это позволило запустить новое танцевальное направление тренировок на школе №3, сообщает пресс-служба ЦМИ.